91夜夜人人揉人人捏人人添-91一区二区三区四区五区-91伊人久久大香线蕉-91在线电影-免费a网址-免费v片网站

當前位置:網站首頁 >> 作文 >> 2023年高中數學特值法(三篇)

2023年高中數學特值法(三篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-04-10 16:30:52
2023年高中數學特值法(三篇)
時間:2023-04-10 16:30:52     小編:zdfb

每個人都曾試圖在平淡的學習、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養人的觀察、聯想、想象、思維和記憶的重要手段。范文怎么寫才能發揮它最大的作用呢?以下是我為大家搜集的優質范文,僅供參考,一起來看看吧

高中數學特值法篇一

這兩個公式,是大家備考流水行船問題必須要牢固掌握的。接下來我們通過兩道例題,一起來講一下如使用該公式解題,重點掌握解題思路。

【例題1】甲、乙兩港相距720千米,輪船往返兩港需要35小時,逆流航行比順流航行多花5小時;帆船在靜水中每小時行駛24千米,問帆船往返兩港要多少小時?

a.58 b.60 c.64 d.66

【答案】c

【解析】所求為帆船往返兩港時間,則需要知道帆船的順流和逆流時間,為此需要求出帆船的順流速度和逆流速度。題干中已經告知帆船的靜水速度,所以本題關鍵在于求出水速。對于水速的求解可以根據輪船進行,輪船往返兩港共35小時,而逆流航行比順流航行多花5小時,據此可知輪船順流時間為15小時,逆流時間為20小時,則輪船的順流速度為720÷15=48千米/小時,逆流速度為720÷20=36千米/小時,因此水速為(48-36)÷2=6千米/小時。對于帆船來說,順流速度為24+6=30千米/小時,逆流速度為24-6=18千米/小時。所求帆船往返時間為720÷30+720÷18=24+40=64小時,選c。

【例題2】某機場一條自動人行道長42米,運行速度0.75米/秒,小王在自動人行道的起始點將一件包裹通過自動人行道傳遞給位于終點位置的小明,小明為了節省時間,在包裹開始傳遞時,沿自動人行道逆行領取包裹并返回。假定小明的步行速度是1米/秒,則小明拿到包裹并回到自動人行道終點共需要的時間是( )

a.24秒 b.42秒 c.48秒 d.56秒

【答案】c

【解析】此題為流水行船問題,自動人行道相當于水,小明相當于船。首先,在包裹傳遞的過程中,小明沿自動人行道逆行領取包裹,包裹的速度即為自動人行道的速度,為0.75米/秒,小明的速度為逆行速度,即1-0.75=0.25米/秒,小明拿到包裹的時間為42÷(0.75+0.25)=42秒。此時小明走的路程為42×0.25=10.5米。然后,小明拿到包裹后返回,小明由逆流轉為順流,其速度為1+0.75=1.75米/秒,回到自動人行道終點的時間為10.5÷1.75=6秒。因此,所求的總時間為42+6=48秒。選c。

高中數學特值法篇二

公務員行測考試,考察的并非僅僅是我們做題的能力,120道多道題目,120分鐘,每一道題都做完,確實是難度非常大的,所以也考察我們的統籌規劃能力,尤其數量關系部分,我們不僅要在備考中練好做題能力,也要練好快速挑題的能力,在數量關系中快速找到你會做的題目至關重要。那什么題型是常見且我們能夠做出來呢?今天就來說其中的一種:用特值法可以解決的利潤問題。

要解決利潤問題,首先我們先回顧一下利潤問題的相關公式:

①利潤=售價-成本

②利潤率=利潤÷成本=售價÷成本-1

③售價=成本×(1+利潤率)

④打折率=折后價÷折前價

可以用特值法解決的利潤問題其實十分容易甄別,當利潤、成本、售價、折后價、折前價均沒有出現絕對量,比如:成本36元、售價50元、利潤14元等。給出的只有相對量,如:利潤率15%、打9折。就可以考慮設特值了。

特值如何設其實很簡單:

1、若出現利潤率,將成本設為整十或整百;

2、若數量也沒有給出具體值,在設成本或折前價的同時,可以將數量按照比例設特值。

接下來我們通過兩個例子來解釋解題思路:

例1:商店有兩件進價相同的商品,一件以25%的利潤出售,另一件以虧損13%的價格出售,最終這兩件商品的利潤率為?

這道題通篇的數量只給了利潤率和兩件商品,在利潤、成本、售價這幾個量中沒有出現具體值,所以可以考慮設特值。出現了利潤率,所以將成本設為100,所以第一件商品的利潤為100×25%=25元,第二件商品虧損了100×13%=13元,兩件商品共獲利25-13=12元,所以利潤率為12÷(100+100)=6%。

例2:某水果店銷售一批水果,按原價出售,利潤率為25%,后來按原價的九折出售,結果每天的銷量比降價前增加了1.5倍,則打折后每銷售這批水果的利潤比打折前增加了( )%?

本題中依然沒有絕對量,只有利潤率和打折率等相對量,所以可以利用特值法求解。題干中有利潤率,也有打折率,所以優先設成本。成本為100,則原價為100×(1+25%)=125,九折的價錢為125×0.9=112.5元,數量上也沒有具體值,所以可以將數量按照比例設特值,增加1.5倍,所以原數量:現數量=1:2.5,即2:5,所以設為原來賣出2件,打折后賣出5件。接下來只要表示出折前利潤,和折后利潤就可以求解了。這錢利潤為(125-100)×2=50。折后利潤為(112.5-100)×5=62.5,所以所求為(62.5-50)÷50=25%。

高中數學特值法篇三

利潤問題是行測考試中常考的一種題型,無論是國考還是省考,出現的頻率都很高,從難度上來講,利潤問題并不算難題,主要用到的方法就是利用基本公式直接求解,或者找等量關系列方程。除此之外,利潤問題中還有一種特殊的題型,題干中給出的實際數據很少,只知道一些比例關系,這種題目沒有辦法直接用公式求解,設未知數列方程又有些麻煩,我們就可以用特值法來進行快速求解。

特值法是一種通過給未知量設特殊值來簡化計算的方法,如果題干中的未知數具有任意性,就可以將未知數設為特殊值來輔助計算。而利潤問題中的這種特殊題型剛好就滿足用特值法的條件,接下來通過一道例題給大家講解如何求解。

【例1】某種茶葉原價30元一包,為了促銷降低了價格,銷量增加了二倍,收入增加了五分之三,則一包茶葉降價( )元。

a.11 b.12 c.13 d.14

解析:此題是求降價多少元,需要先找到原價和現價分別是多少,已知原價為30元,現價未知,而現價=收入/銷量,收入和銷量全都未知,要求兩個數的商,而被除數和除數均未知,這種情況下就可以將其中的一個數設特殊值來輔助計算,題干中又告訴我們銷量增加了2倍,所以不妨設原來的銷量為1包,則原來的收入為30元,降價之后的銷量為3包,收入增加五分之三變成48元,此時就可求出現價為48÷3=16元,所以降價14元,正確答案為d。

這就是利用特值法求解特殊利潤問題的方法,當所求是兩數之積或者兩數之商而對應量未知時,就可以將其中一個未知量設特殊值輔助計算,接下來我們再練一道題。

【練習】某水果店銷售一批水果,按原價出售,利潤率為25%。后來按原價的九折銷售,結果每天的銷量比降價前增加了1.5倍,則打折后每天銷售這批水果的利潤比打折前增加了( )

a.15% b.20% c.25% d.30%

解析:此題求利潤增長了百分之幾,需要先求解原來的利潤和打折之后的利潤,而已知條件中沒有任何數據能夠求解利潤,只給出利潤率以及價格和銷量的變化比例,所以我們就可以通過特值法來求解,由于題干中描述了價格的變化,且利潤由售價和成本共同決定,所以不妨設成本為每千克100元,則原價為125元,每千克利潤為25元,打九折之后的價格為125×0.9=112.5元,每千克利潤為12.5元,銷量也是完全未知,可以設原來的銷量為2千克,降價之后增加了1.5倍,增加了3千克,總共為5千克,所以原利潤=25×2=50元,打折后的利潤=12.5×5=62.5元,則(62.5-50)÷50=25%,所以增加了25%,答案為c。

全文閱讀已結束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
a.付費復制
付費獲得該文章復制權限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復制
付費后30天內不限量復制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯系客服
主站蜘蛛池模板: 人人搞人人搞 | 五月天丁香婷婷开心激情五月 | 午夜免费视频观看在线播放 | 成人久久伊人精品伊人 | 五月婷在线观看 | 国产成人午夜极速观看 | 天天操天天舔 | 国产成人综合网亚洲欧美在线 | 久久99一区 | 一级片按摩 | 成人欧美一区二区三区视频 | 国产初高中生粉嫩无套第一次 | www.青青草| 欧美成人精品 | 午夜伦理在线播放 | 在线观看91精品国产hd | 天天干天天上 | 国产精品国产三级国产爱网 | 日本的黄色一级片 | 免费的黄网站 | xxx中国毛茸茸 | 国产综合色在线视频区色吧图片 | 日本三级特黄三级 | 清清草视频 | 日韩三级在线免费观看 | 国产精品久久久天天影视香蕉 | 色吧色吧色吧网 | 久久久久成人精品免费播放动漫 | 成人午夜影院 | ririai99在线视频观看 | 天天舔天天射 | 亚洲欧美日韩国产综合 | 欧美黄色视屏 | 在线观看老湿视频福利 | 国产a一级毛片午夜剧院 | 欧美91| 直接观看黄网站免费视频 | 欧美日韩国产一区二区 | 成人免费视频在线观看 | 国产精品免费小视频 | 国产 日韩 欧美 在线 |