91夜夜人人揉人人捏人人添-91一区二区三区四区五区-91伊人久久大香线蕉-91在线电影-免费a网址-免费v片网站

當前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 2023年二年級數(shù)學日記(模板14篇)

2023年二年級數(shù)學日記(模板14篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-11-16 01:16:05
2023年二年級數(shù)學日記(模板14篇)
時間:2023-11-16 01:16:05     小編:JQ文豪

無論是身處學校還是步入社會,大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。那么我們該如何寫一篇較為完美的范文呢?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,希望對大家有所幫助,下面我們就來了解一下吧。

二年級數(shù)學日記篇一

我們的生活中處處需要用到數(shù)學,它在生活中有著很重要的地位。

今天我和同學們一起去超市購物。來到超市,我迫不及待地去了零食區(qū),貨架上那一排排誘人的薯片瞬間吸引了我。薯片有5元一包的,有7元一包的,還有促銷裝3包12元的。這么多薯片我要買哪種最劃算呢?我看著促銷包算了算,里面有3包,總共12元,我可以用乘法口訣來算:3×4=12元。一包只用4元,那還是買促銷包最劃算。

原來學會了乘法口訣可以算得更快,學好了數(shù)學還可以幫我省錢。

二年級數(shù)學日記篇二

我家養(yǎng)了兩只小雞,一只叫鬧鬧,一只叫安安。鬧鬧吃米時一口吃三粒,安安吃米時,一口吃一粒,小雞點一下頭吃一口。恰好,等它們吃完了每只小雞都點了156下頭,我要算一算媽媽給小雞乘了多少米。我筆算了一下:鬧鬧156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。

我家的寵物不僅有小雞還有一只小龜,名叫片克。一次我仔細地觀察了片克,給自己出了一道數(shù)學題:片克兩天吃肉50克,喝水半天0。5毫升,在我家待了一年,三個月長一毫米。問片克在我家吃喝共多少?共長了多少毫米?我算了一下:吃飯:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0。5x2=1ml365x1=365ml。

一年小龜長12/3=4毫米。

二年級數(shù)學日記篇三

今天由于下雨,我不能出去玩只好在家無聊之余,我便從書包里拿出一張數(shù)學報看,突然看到:怎樣防止寫錯0。正好我們將要進入全面復習,一開始就得復習整數(shù)的讀寫法。由于在多位數(shù)的讀法中,對“零”的處理有多種情況。如讀一個“零”,有的表示一個0,有的卻表示幾個0,有時沒有讀0,但寫數(shù)時卻要寫一個或幾個0。這樣在寫多位數(shù)時就很容易出現(xiàn)少寫或多寫0的錯誤。怎樣防止寫錯多位數(shù)中的0呢?可以采取以下幾條措施:

在寫多位數(shù)時,先找出級名“億”、“萬”字,在級名下各畫一條豎直的虛線,表示分級線,然后在萬絨有,個級部分分別畫四條短橫線,表示這兩級應寫滿四個數(shù)字。寫數(shù)時,先寫億級,再寫萬級,最后寫個級。寫萬級、個級數(shù)時,如果每級不足四個數(shù)字,就在一個單位也沒有的數(shù)位上,用0補足。

當多位數(shù)“級中”連續(xù)有兩個零,“級頭”連續(xù)有兩個或三個零時,最容易少寫0。如上面第二個數(shù),錯寫成32040009。如果在寫數(shù)時能確定它的最高位是十億位,有十位數(shù),那么馬上就會發(fā)現(xiàn)32040009肯定寫錯了,因為這是八位數(shù)。

二年級數(shù)學日記篇四

今天我和爸爸出去購買東西。

我們先去了新桂園面包店,里面面包真多,各式各樣的都有,我選了一個早餐面包、一盒黑森林蛋糕、一條金沙棒棒包、一盒雪媚娘,這些東西的價格分別為12元、15元、22元、5元。我爸爸給我了60元,我快速的.口算了一下,12元加15元加22元加5元等于54元,60元夠了,阿姨還找了我6元。

接下我們還去了超市,我們買了農夫山泉、紅燒肉方便面、五香牛肉面、海鮮面等等很多東西。去收銀臺一算,總的加起來是52元6角,我爸爸又給了我60元,我又口算了一下,60元減52元6角等于7元4角。阿姨找給我正好也是7元4角,完全正確。

今天我們購買了兩次,一個是54元,一次52元6角,總的用了54元加52元6角,總的用了106元6角。我們高高興興的回家。

二年級數(shù)學日記篇五

星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。我們發(fā)現(xiàn)了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1、3個110克的牙膏組成清新暢享裝是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對我說:“今天我們把17.9元就當成18元你來算一算吧!”我立即說:“買清新暢享裝省錢。”媽媽問:“為什么呢?”我說我是這么想的':18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以后高興的對我說:“太棒了!學好數(shù)學真有用!”

二年級數(shù)學日記篇六

同學們可真切地感受到數(shù)學就在身邊,生活離不開數(shù)學,從而激發(fā)學習數(shù)學的熱情,享受學習數(shù)學的快樂。

預習是把金鑰匙。今天,數(shù)學課后,老師布置我們預習除法估算。預習是什么呢?老師為什么叫我們預習呢?我?guī)е@奇的心情回到家。查資料,問爸媽。原來預習就是在學習新課之前,自己先把書上的內容看一遍,這樣,就能對新知識有了初步認識。

我好奇地預習著除法估算。通過預習,我知道了估算538÷62時,可以把538看作540,62看作60,那么,538÷62≈9。原來,預習可以幫助我掃除數(shù)學學習的障礙,我對估算有了初步的.理解。聽課時,我能很快地接受新知識。即使有疑問的地方,也能迎刃而解。所以,課前預習很重要,我們一定要養(yǎng)成預習的好習慣,因為成功的預習,可以使聽課質量更高,學習的效率也跟著提高,所以,它是打開知識大門的金鑰匙。

二年級數(shù)學日記篇七

今天,我按照數(shù)學書里做了一些圖形變化的玩具。

我首先制作的是竹蜻蜓。

第一步:我準備了一根吸管,一張硬紙和一把剪刀等材料;

第三步:我將翅膀的一端插入塑料吸管中,并用訂書機訂起來,然后將翅膀分開,竹蜻蜓就做好了。

第四步:我想一個方向轉動竹蜻蜓,它就飛起來了。

除此以外,我們還制作了蝴蝶,風車等圖形。在制作竹蜻蜓的過程中,我和媽媽第一次沒成功,因為我們用了筷子沒用吸管。但是我們又做了一次。成功了,我高興的玩著我自作玩具。真好玩呀!

二年級數(shù)學日記篇八

今天,我們一家去龍港的肯德基去吃全家套餐。

到了那里,一直擠著很多人,我們好不容易點好菜,就找到位子坐下。菜來了,是一桶大套餐。里面有12個雞腿,我想:怎么平均分呢?這時,我想起除法12÷3=4。我們每人四個雞腿,我后來又吃了老媽的1個雞腿,阿姨的`2個雞腿,阿姨說:“這總不能白吃,我問你,你吃了幾分之幾?你再吃幾份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我學了分數(shù)的知識,可以正確回答問題了。

二年級數(shù)學日記篇九

今天晚上,我和賈若琛、陳子赫、趙相辰一起到龍湖公園賣報紙。

開始分組了,我和賈若琛一組,陳子赫、趙相辰一組。馬上行動!我和賈若琛先沿著左邊的路一邊走一邊大聲喊:“電視報!下周電視報!”不到一分鐘,我們組就賣了兩份,而他們連一份也沒賣出。

后來,我們就一個一個地問。如果是男的,我們就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,就這樣,經(jīng)過努力,我們賣完了手中的報紙。而陳子赫他們組才賣了4份,我們就幫他們一起賣。

所有的報紙終于賣完了。大伙一起分享勝利果實。我們一共批發(fā)了23份邯鄲廣播電視報。每份批發(fā)價是8角,零售價是1元,賣1份報紙就可以賺2角錢,全部賣完我們一共賺了4元6角。趙相辰賣了2份,分得4角錢,陳子赫賣了5份,分得1元,我和賈若琛賣得最多,一共賣了16份,分得3元2角,我們一人1元6角。真高興呀!

叔叔為了獎勵我們,帶我們去吃了刨冰。吃完刨冰后,我們依依不舍地告別了。不過,下個星期四我們還要一起去。

二年級數(shù)學日記篇十

今天上完運動課,我感覺肚子超級餓。回家的路上,媽媽看出了我的心思,問我:“要不要去買點面包吃呀?”“好呀好呀!”我開心地喊了出來。于是,媽媽帶我來到了面包店。

挑呀挑,終于挑了我喜歡吃的面包和蛋撻。我發(fā)現(xiàn)旁邊還寫著兩個大字“六折”。我好奇地問媽媽:“‘六折’是什么意思呀?”媽媽說:“這是‘折扣’的意思,也叫‘打折’。面包店晚上八點以后就打折啦。比如原來價格是10元,那么現(xiàn)在買只要6元了。”“哦~原來是這樣。”我若有所思地點著頭。

媽媽問我:“那你來算一下,我們這個面包的價格是20元,現(xiàn)在打了六折,最終是多少錢呢?”“現(xiàn)在的20是10乘以2得到的,那么6乘以2等于12,那就是12元!”我腦子里飛速的運算著,大聲說了出來。

媽媽接著問:“嗯!那么我們這邊有兩個蛋撻,一共是15元,也是打了六折,那么是多少錢呢?”我們想了想,說“15比10元多了一半,打六折就是6加3,15元的六折就是9元!”

媽媽夸夸我說:“你真棒!那么今天我們買了一個面包和兩個蛋撻,一共花了多少錢呢?”我開心地說:“面包是12元,蛋撻是9元,12加9等于21。一共是21元。”“對啦!是21元。”媽媽邊付錢邊笑著對我說。

我吃著蛋撻,啃著面包,心里想著,原來“折”是這樣的意思,折扣真有趣。

二年級數(shù)學日記篇十一

一學期即將結束,我們學了除法,萬以內數(shù)的認識,克和千克,萬以內加法和減法,統(tǒng)計,還有馬上就學完的'找規(guī)律,這些知識給我們帶來了很大的益處,比如說怎么去買東西、付錢。解決生活中的實際問題。

主要是為三年級打下牢固的基礎。

二年級數(shù)學日記篇十二

今天爸爸給我出了一道題:45x16=?我很快就算出來了。我是這樣計算的:45x16=45x2x8=720,爸爸聽了我的回答表揚了我,夸我速度快而準確。我告訴大家一個小秘密:后面帶有5的數(shù),最好找一個和這個數(shù)相乘得整十或整百的.數(shù)來相乘。小朋友們,這種簡便方法很容易吧!

上周我們學校舉行了數(shù)學口算比賽,規(guī)定時間5分鐘做完50道題。我雖然沒有學過珠心算,但我運用數(shù)學老師教授的簡便方法,輕輕松松就做完了那50道題,并取得了全年級第四名的好成績。原來簡便運算還要弄懂乘除法的依據(jù),乘法依據(jù)是三個數(shù)相乘,可先把后面兩個數(shù)相乘,在和第一個數(shù)相乘,結果不變。例如:25x12=25x2x6=300.這個算是如果用豎式計算需要1分鐘,用簡便算法來做的話,很快就算出結果了。

通過學習數(shù)學,我體會到了成功的愉悅。讓我們努力學習數(shù)學,讓它來為我們服務吧!

二年級數(shù)學日記篇十三

在一個遙遠的地方,有一個奇妙的.王國,叫數(shù)字王國。數(shù)字國王的孩子多極了,連數(shù)字國王和數(shù)字王后都數(shù)不清了.最調皮的,還要數(shù)小數(shù)點呢。

小數(shù)點被數(shù)字國王和數(shù)字王后關在數(shù)字王宮里,小數(shù)點要被氣死了,所以,小數(shù)點每次在國王和王后不注意的情況下逃走了。這一天,小數(shù)點逃到了集市上,集市上有好多好多的東西,小數(shù)點一看這些東西,想了一個壞點子。原來小數(shù)點擠在數(shù)字士兵中間,他把本來是18元一斤的榴蓮變成了1.8元;把本來是2277元一個的空調變成了2.277元;把本來是127元一個的書包變成了12.7元;把本來是34元一盒的巧克力變成了3.4元......

數(shù)字國王知道這些事后,一氣之下把小數(shù)點給帶了回去.

小數(shù)點這才知道自己錯了,他下決心改正錯誤,再也不調皮了.

二年級數(shù)學日記篇十四

今天,老師要我們當“醫(yī)生”。咦,老師要我們當醫(yī)生干什么呀?哦,原來,老師把我們前幾天筆算錯的題,寫在黑板上。

然后,老師要我們一起找出黑板那幾道算式的毛病。原來,有的毛病出現(xiàn)在十位不承認,個位向十位借一,十位說:“我這里還是原來的數(shù)。”還有的毛病是個位滿十了,沒有向十位進一。經(jīng)過我們把他們錯的題糾正過來,他們終于病好了。我希望他們以后也會當醫(yī)生,不需要再做病人了。

全文閱讀已結束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
a.付費復制
付費獲得該文章復制權限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復制
付費后30天內不限量復制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯(lián)系客服
主站蜘蛛池模板: 福利精品视频 | 成人精品一区二区三区校园激情 | 本道在线 | 第一福利网址导航 | 欧美人与禽杂交大片 | 天天草天天草 | 18成网站www在线观看 | 成人影院在线观看完整高清bd | 性欧美高清精品video | 亚洲日韩精品欧美一区二区一 | 五月婷婷综合在线视频 | 国产精品一区二区手机看片 | 免费国产zzzwww色 | 天天看毛片 | 国产精品免费一区二区三区 | 天天做天天爱夜夜想毛片 | 国产精品日韩欧美一区二区 | 国产日韩欧美一区二区 | 久久久噜久噜久久综合 | 日韩影院在线 | 久久久国产成人精品 | 成人免费观看www视频 | 伊人网在线视频观看 | 亚洲人成高清毛片 | 在线中文字幕精品第5页 | 国产第二十三页浮力影院 | 亚洲国产成人久久精品动漫 | 免费日本在线 | 丝袜足控免费软件xx | 最近中文字幕经典版在线 | 深夜福利欧美 | 91精品综合久久久久久五月天 | 在线中文字幕播放 | 免费精品一区二区三区第35 | 日本免费全黄一级裸片视频 | 免费va国产高清不卡大片 | 亚洲视频在线观看免费视频 | 黄色一级免费看 | 91精品观看91久久久久久 | 丁香网五月 | 国产成人免费高清激情明星 |