91夜夜人人揉人人捏人人添-91一区二区三区四区五区-91伊人久久大香线蕉-91在线电影-免费a网址-免费v片网站

當前位置:網站首頁 >> 作文 >> 2023年數學在生活中的應用400字(十三篇)

2023年數學在生活中的應用400字(十三篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-03-18 09:36:08
2023年數學在生活中的應用400字(十三篇)
時間:2023-03-18 09:36:08     小編:zdfb

范文為教學中作為模范的文章,也常常用來指寫作的模板。常常用于文秘寫作的參考,也可以作為演講材料編寫前的參考。那么我們該如何寫一篇較為完美的范文呢?下面我給大家整理了一些優秀范文,希望能夠幫助到大家,我們一起來看一看吧。

數學在生活中的應用400字篇一

今天,我的四驅車沒電了,我便去商店買電池。“貨比三家不上當”,逛了幾家,我發現同樣的電池,“萬家福”超市舉行“買10送2”的活動,“華聯”超市推出“打8折”優惠。我想:無論是“買10送2”還是“打八折”,都有20%的好處,買哪家都一樣。于是,我便到“萬家福”超市買了10節電池,另送兩節。

我樂滋滋地跑回家,把這件事一五一十的告訴爸爸。本以為會被表揚一番,可爸爸聽完后,一本正經地說:“你賬算錯了!”“哪錯啦?”我好奇地問。爸爸不慌不忙地分析起來:兩家超市的電池每節單價都是一元錢,我們把“打8折”作為a模式,把“買10送2”作為b模式。

分析一:a模式每節電池單價:1*80%=(元);b模式每節電池單價:10/12=(元)。

分析二:b模式本是“買十送二”,作為買“5送1”,即花5元,得到6節;而a模式是“打八折”可看作是花4元得到5節,即“買四送一”。

聽了爸爸的分析,我恍然大悟,連忙打斷:“還有一種方法,即b模式買12節需10元;a模式買12節需:*12=(元),比較起來,也是如此。”“對呀”爸爸笑呵呵地說,“所以a模式便宜一些,也就是說到‘華聯’超市買電池更劃算。”

這次數學計算,使我懂得:在日常生活中,隱藏著許多深奧的數學問題,看似簡單卻又十分復雜。難怪有些算賬不細的人虧了本還摸不著頭腦呢!

數學在生活中的應用400字篇二

我的學校是培新小學這四個字。學校里有一個大操場,五個跑道和兩個籃球架;一樓左手有兩個洗手間,分別是一個男生一個女生洗手間。學校一年級共有十個班級,我在一年級二班,班上一共有五十個小朋友、數學老師一名,語文老師一名。

我和媽媽去逛愛家超市的時候,看到了所有商品架上都有價格標簽,有的菜和水果是需要稱重,上面也有數字,稱完之后上面袋子上打有多少斤多少價格;收銀通道還標有號碼是幾號收銀臺;現在愛家超市有自動收費機,媽媽每次讓我掃描商品的價格,上面電腦上都會顯示價格,都是用數字表達,最后需要把總數加出來。

我每天完成數學作業都有加減法計算;數學書有數學題,我最喜歡數學了。

我給爸爸打電話的時候顯示也會顯示通話時間數字;媽媽每天叫我起床的時候定的鬧鈴也有數字寶寶顯示……

媽媽有時候讓我下樓去買東西,我拿著錢去買我們需要的物品,然后我也會計算了,買一塊橡皮多少錢,一支鉛筆錢,一包零包多少錢,然后我應該付給超市阿姨多少錢,應該找我多少錢?我會簡單的計算一下。

生活當中我們離不開數學,處處要用到數學,所以學好數學很重要哦!

數學在生活中的應用400字篇三

打折商品劃算嗎

今天,陽光明媚,我們一家四口來到富克斯購物廣場去購物。一走進富克斯購物廣場,只見人山人海,物品琳瑯滿目,應有盡有,我們來到鞋類專柜,只見專柜上面掛著一個牌子 ,上面寫著:鞋類全場打5折。

于是,媽媽先給我買了一雙價格150元的鞋。然后,又左挑右挑,給我買了價格是350元的運動衣和價格是500元的運動褲。接著,我們又來到了一家李寧專賣店。我東張西望,左看看,右看看,看中了一雙鞋子,我試穿了一下,穿起來很輕松,于是就買下了這雙價格為235元的鞋子。爸爸也看中了一雙鞋子,說:“管他哪,反正是打6折的。”于是,就買下這雙300元的鞋子。接著,我們就提著大包小包的東西回家了。

回到家里,我和媽媽算起了一共比原來優惠了多少元。

150÷2=75(元),350÷2=175(元),500÷2=250(元),235×(元),300×(元),現在用了75+175+250+141+180=820(元)。原來用掉150+350+500+235+300=1535(元),1535-850=715(元)。

通過計算,我們也看清了:其實,原價是500元的運動褲打5折等類似的促銷方法也都是吸引消費者的一種手段,雖然能給大家帶來一些優惠,但如果因優惠而買回一些用不到的東西,那樣也許比不打折更不劃算。

數學在生活中的應用400字篇四

“我做完了”,想都不用想,這絕對是數學小能人--鐘辰希的叫聲。

他的腦子就像一臺高速計算機,他三年級時就會了五六年級的題目了。

美術課又被別的課霸占了,我們又迎來了令人“厭惡”的能力卷,他卻一臉高興,對于他來說,能力卷就是他知識中的冰山一角。

他“奮筆疾書”,當我們還在為哪位“變態”老農把雞和兔放在一個籠子里時,他早已停下筆來,開始認真檢查。旁邊同學交頭接耳,他看見了,一臉不悅,仿佛在說:呵呵,看你有什么能耐?“考試時間還有20分鐘”同學們更加焦急了,一個個臉上露出惶恐的面容,他反而更加悠閑了……

下課了,當同學們討論著雞兔同籠那道題時,他湊了進去,首先否定了班長的說法,接著滔滔不絕的講起了做題思路,連收卷老師也對他豎起了大拇指,他的知識不是天生的,而是通過長時間的學習的。

他就是我們口中的數學小能人,一個上知π,下知勾股定理,左知韓信點兵,右知比例模型的“數學全能王”。

數學在生活中的應用400字篇五

我們的數學老師叫杜老師。她長著長長的頭發,紅紅的臉蛋,一雙炯炯有神的眼睛,她還有一雙潔白而又勤勞的手。她今年32歲了,她特別喜歡穿裙子,她穿起裙子的時候,嘿!別提有多美了。

她上課的時候,非常嚴格要求,還教我們要做一個規范的學生。她只要看到誰搞小動作,就會點他的名字,提醒他要認真一點。

如果我們不聽話的時候,她會露出一個生氣的表情,如果我們聽話的時候,她會露出一個和藹和親的樣子。

杜老師她很喜歡跳舞,她跳起舞來比穿起裙子來更美麗,她那五顏六色的連衣裙徐徐張開,就像一把美麗的花傘,引得觀眾們都為她鼓掌和喝彩。

對了,差點忘了告訴你,杜老師已經教我們三年了。因為我們上一年級的時候,她就已經認識我們了,她從一年級就開始教我們,一直教到現在。

我們的老師關心我們,我們愛我們的老師,我們愛我們的數學老師。

數學在生活中的應用400字篇六

五一期間,我和媽媽去商場買衣服,可是,我覺得那里的價錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?

媽媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”

我說:“因為上面寫著買100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”

媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了。”

媽媽又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?

聽了媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認真調查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有很多我還未明白的數學知識。

數學在生活中的應用400字篇七

著名數學家華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無處不用到數學”特別是二一世紀的今天,數學的應用更是無所不在。

今天難得的假期,興趣班放假,我便拉著老爸老媽去逛街。其實說是逛街,還不如說是幫我買書呢!

老爸老媽也識破了我的心思,便說:“買書可以,但是你要算出書打折后的價錢,怎么樣,可以嗎?”我爽快的答應了。

第一本要買的是《伊索寓言》,這本書的價錢是10元,但因為是假期,所以打9折,應該乘,可我還沒學過怎樣用有小數點的數字做乘法,便想用簡便的計算。“哦,有了,可以把0。9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出來了!”老爸笑了笑,說:“那如果一本書是20元呢?”對呀,如果不是整數,那不就不好算了嗎?于是,我又冥思苦想起來。:“咦,我知道了!”可以把擴大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我們算的時候擴大了10倍,那么現在就要縮小10倍也就是180÷10=18(元)

于是,我便滿懷信心地說給老爸聽,這次,老爸露出了贊揚的笑容!我也得到了我想要的書。

這讓我真正明白了華羅庚的那句名言,我想:隨著年級的升高,一定要懂得在生活中充分利用課堂中所學的內容,才能進一步提高成績呀!

數學在生活中的應用400字篇八

電費知多少

今天下午,媽媽帶著我去電費局交電費。

到了電這費局,媽媽怒氣沖沖地對著局長說。:“開什么玩笑?這才一個月就已經八百開外了!”那局長聽后勸媽媽:“這位女士,您還是安了峰谷電。”“我才不會做虧本生意呢。”這時,我悄悄地對媽媽說媽,你給我一張紙,我來算一算。我向局長了解了情況,8:00―21:00十三小時稱為高峰期,電價為元千瓦時,21:00―8:00稱為谷時,電價為元千瓦時。

而我們家平均每時用電瓦。瓦。只要裝了那峰谷器后,就如下:(1)電水器(千瓦)電燈千瓦都是在早上8:00之前谷時前開的都用15分鐘計算:元,而之前不用峰谷計算的話:元則節約了元一個月不來就是(元)而冰箱則是24小時運轉,要照原來約使用一度電算的話,電費是元如用原來的話就是元。―37213=(元)一個月下來就節約了元。

我驚訝地對媽媽說出。媽媽直接拉著我的手回家,然后立即裝了峰谷器。

經過這件事后,我發現生活處處有數學。

數學在生活中的應用400字篇九

今天天氣很好,陽光明媚,空氣中到處都是太陽的味道,迎面撲來的是太陽溫度,一股股、一團團熱浪把我包裹起來,但是也無法阻止我去上課,我親愛的數學課!

我來到教室里,迎面撲來的是一團涼爽的風,那是我親愛的老師把空調打開了,我想她一定是早早的來到教室,把空調打開了,為的是讓我們能在涼爽的教室里認真的聽課。我一定不會辜負老師的一片心意,一定不會!這節課我們復習了簡單數陣,還考試了我們上一節課的內容,我竟然考了95分的成績,比一次少了5分,相信大家已經猜出我上一次的分數了吧。這次考試,有三道題是我計算錯誤,本來應該是100分的,就因為自己馬虎,而造成這樣的結果。我也發現了這個問題,但是,沒有賣后悔藥的。

我總結以下道理:

1、考試時,字體要公正,奪卷面分;

2、要認真讀題,每一題至少讀三遍,這樣才能理解題意;

3、計算時不能馬虎,否則,因計算錯誤失分太虧了。

切記!切記!再切記!

數學在生活中的應用400字篇十

今天上午,我按照爸爸讓我寫的“假期計劃”,開始了復習數學、練習數學、加強數學的“啟動儀式”。

剛開始,我覺得有點難,不過越做越覺得簡單,覺得數學是那么有趣。例如:

有一個五位數,最低位數字是8,位數字是3,個位上的數字是十位上數字的2倍,前三位數字的和與后三位數字的和都是19,這個五位數是多少?

解答:

先算出這個五位數的位和最低位,再算十位8÷2=4,然后算8+4=12 19-12=7,最后算3+7=10 19-10=9,這個五位數是39748。

以前不喜歡數學、覺得枯燥的我,現在覺得數學原來是那么簡單,那么有趣了。你一定會愛上數學。

數學在生活中的應用400字篇十一

一直說,數學與生活緊密相連,有時,我還真是體會不到,今天,我看到這樣的題目:

有一天,麥斯準備在放假的時間里回老家探親,而它的老家在福建,可現在卻身處鎮江,它將要坐火車回去。

火車有兩班:

一班是從鎮江到南京中途經過安徽省、江西省后到福建。

另一班是直接從鎮江中途經過上海、浙江省、江西省后到福建。

火車票價格:

從鎮江到南京的票價是20元,花時半小時。從南京到福建的火車票價是114元,花時18小時。

由于車型和路線的不同,直接從鎮江到福建的火車票價是256元,花時19小時。

麥斯便開始計算起來。最后它決定坐從鎮江到南京再到福建的那班火車。

經過它的計算從鎮江到南京再到福建那班共需134元,花時小時。而直接從鎮江到福建的那班共需256元,花時19小時.坐從鎮江到南京再到福建的那般火車既省時間、又省錢。

小狗麥斯買了火車票。放假后回家探親去了。

數學是多么重要,我們一定要學好數學,生活中大部分事情都需要數學來解決。

數學在生活中的應用400字篇十二

周末,爸爸開車帶芳芳去鄉下叔叔家玩兒。

一路上,芳芳不停地問道:“爸爸,還有多久才到叔叔家呀?”“還早呢!”爸爸說。。“你快告訴我呀!”芳芳急了。“還是老規矩,我出題,你來計算。我的車速大約是每小時90千米,從我們家到叔叔家大約有280千米。你算算我們3小時能不能到叔叔家?”

“不能。”

“你是怎樣算的?”說來聽聽!”

“用28090=3(小時)……10(千米)。一共是3小時,還余下10千米呢!”

“你還有別的方法嗎?”爸爸問。

“別的方法?”芳芳自言自語道。突然,芳芳高興地說:“有辦法了,用90*3=270(千米),從我們家到叔叔家大約有280千米,這樣算的話,還余下10千米,也不能到叔叔家。我們已經走了很長時間了,還有多久才能到叔叔家啊?”

“我們大約行了88千米,你自己算算大約還需要多長時間吧!”爸爸又補充了一句,“最好能想出多種方法。”

“第一種,車速大約是每小時90千米,已經行了88千米,也就是說差不多1小時。第二種,用280-88=192(千米)。192\90=2(小時)……12(千米)。”爸爸聽了點點頭,表示同意。

這次的旅途給芳芳留下了深刻的印象,使他懂得了數學來源于生活,要聯系生活實際才能學好數學。

數學在生活中的應用400字篇十三

今天上午,我按照爸爸讓我寫的“假期計劃”,開始了復習數學、練習數學、加強數學的“啟動儀式”!

剛開始,我覺得有點難,不過越做越覺得簡單,覺得數學是那么有趣!例如:

有一個五位數,最低位數字是8,最高位數字是3,個位上的數字是十位上數字的2倍,前三位數字的和與后三位數字的和都是19,這個五位數是多少?

解答:

先算出這個五位數的最高位和最低位,再算十位8÷2=4,然后算8+4=1219—12=7,最后算3+7=1019—10=9,這個五位數是39748!

以前不喜歡數學、覺得枯燥的我,現在覺得數學原來是那么簡單,那么有趣了!你一定會愛上數學!

全文閱讀已結束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
a.付費復制
付費獲得該文章復制權限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復制
付費后30天內不限量復制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯系客服
主站蜘蛛池模板: 天天做人人爱夜夜爽2020 | 国产精品1234区| 亚洲精品在线免费观看视频 | 国产欧美日韩免费 | 狠狠干狠狠操视频 | 99精品欧美 | 久草视频免费在线看 | 欧美国产亚洲精品高清不卡 | 精品一卡二卡三视频 | 国产精品资源在线观看网站 | 欧美成人视屏 | 老司机天堂影院 | 美女1819xxxx | 怡红院在线视频观看 | 精品无人区一区二区三区a 精品午夜国产在线观看不卡 | 毛片成人永久免费视频 | 日韩综合久久 | 婷婷影院在线观看 | 五月天激情婷婷大综合 | 日韩永久在线观看免费视频 | 欧美性video精品 | 欧美视频你懂的 | 久久天天躁狠狠躁夜夜免费观看 | 国产精品99久久久久久董美香 | 亚洲综合在线观看一区www | 亚洲欧美专区精品久久 | 久草免费手机视频 | 免费日韩毛片 | 手机一级片 | 在线观看免费毛片 | 亚洲综合偷自成人网第页色 | 亚洲射图| 日韩一级黄色录像 | 一本大道高清香蕉中文大在线 | 日本xxxxx黄区免费看动漫 | 国产成人精品无缓存在线播放 | 国产成人a毛片在线 | yy4138殇情影院理论片 | 综合影院 | 日本九色 | 中国性猛交xxxx乱大交 |