91夜夜人人揉人人捏人人添-91一区二区三区四区五区-91伊人久久大香线蕉-91在线电影-免费a网址-免费v片网站

當前位置:網站首頁 >> 作文 >> 最新數學二年級日記 二年級數學日記(實用12篇)

最新數學二年級日記 二年級數學日記(實用12篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-12-18 23:18:04
最新數學二年級日記 二年級數學日記(實用12篇)
時間:2023-12-18 23:18:04     小編:琉璃

無論是身處學校還是步入社會,大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。相信許多人會覺得范文很難寫?以下是我為大家搜集的優質范文,僅供參考,一起來看看吧

數學二年級日記篇一

周六,我擺弄著手中的魔方。意外的發現魔方有六個面。老師剛講過:正方形的四個邊相等我用米尺一量魔方的邊長是6cm,媽媽讓我算一下一個面的周長?我想了一下,明白了。應該是6×4=24(cm)同時我還發現魔方有24個角。列式為:6×4=24(個)。

更有趣的是:魔方的一個面有9個小正方形,跟它相對的另一個面也有9個小正方形,正方體的表面一共有多少個小正方形?6×9=54(個)。這個魔方一共有幾個小正方體組成的?3×9=27(個)。

魔方在手,快樂無窮!

數學二年級日記篇二

今天的晚餐真豐盛啊!還有我最愛吃的小籠包子呢!我先夾了一個包子咬一小口,把里面的.湯喝完,然后啊嗚一口就把包子吞了下去,哇,真美味呀!

我一連吃了2個包子,媽媽說:“不能只吃一種東西,要吃點菜喝口粥,換一下口味。”我一邊夾菜還一直盯著包子,突然我發現包子只剩5個了,5個包子怎么分呢?我就問媽媽一共蒸了幾個包子,媽媽說沒有數,我就問爸爸媽媽已經吃了幾個包子,爸爸說已經吃了3個,媽媽已經吃了1個,我已經吃了2個,3+2+1+5=11個,媽媽一共蒸了11個包子。11÷3=3個······2個,我們每人吃3個還余2個,我就說爸爸媽媽你們每人再多吃一個吧,爸爸媽媽夸我很孝順。爸爸問我現在我們每個人還應該吃幾個,我是這樣算的:爸爸再吃一個4-3=1個,媽媽再吃3個4-1=3個,我再吃一個3-2=1個。

最后,媽媽為了獎勵我,她把她的包子又分給我一個,3+1=4,我今天晚上吃了4個包子,包子真好吃呀!

數學二年級日記篇三

秋天是個收獲的季節。國慶放假,我和爸爸、媽媽迫不及待的到姥姥家幫忙收獲農作物。一路上都是農民伯伯們在忙碌的身影。今年是個豐收年,他們個個臉上掛滿了開心的.笑容。姥姥家也不例外,等我們到的時候,他們已經收割完畢了,增長雇傭機器秸稈還田。

這種機器每畝地需要40元,姥姥家種了11畝葵花,一共需要40×11=440元。秸稈還田后還需要雇傭機器犁地,犁地每畝也是40元。姥姥家需要犁的地共有14畝,14×40是多少呢?我這樣想:10個40是400元,4個40是160元,160+400是560元。呀!這兩項就得花1000元呢!姥爺笑了:“孩子,現在科技發達了,很多苦力活可以用機器代替,這點錢半畝葵花就賺回來了。”我也笑了:“如果科技越來越發達,就可以實現農業現代化了,到時候農民伯伯就輕松多了。”

姥爺摸著我的頭說:“那你就好好學習,我們就把希望寄托在你身上了。”我向姥爺敬了個禮說:“保證完成任務!

數學二年級日記篇四

今天我和爸爸出去購買東西。

我們先去了新桂園面包店,里面面包真多,各式各樣的都有,我選了一個早餐面包、一盒黑森林蛋糕、一條金沙棒棒包、一盒雪媚娘,這些東西的價格分別為12元、15元、22元、5元。我爸爸給我了60元,我快速的.口算了一下,12元加15元加22元加5元等于54元,60元夠了,阿姨還找了我6元。

接下我們還去了超市,我們買了農夫山泉、紅燒肉方便面、五香牛肉面、海鮮面等等很多東西。去收銀臺一算,總的加起來是52元6角,我爸爸又給了我60元,我又口算了一下,60元減52元6角等于7元4角。阿姨找給我正好也是7元4角,完全正確。

今天我們購買了兩次,一個是54元,一次52元6角,總的用了54元加52元6角,總的用了106元6角。我們高高興興的回家。

數學二年級日記篇五

我家有個正方形的'鐘,鐘面上有3根針在賽跑。它們是時針、分針和秒針,最短的是時針,它跑得最慢,它跑1大格是1小時;接著是分針,它跑得第二快,它跑一大格是5分鐘;最長的是秒針,它跑得可快了!轉一圈就是60秒。我最喜歡分針和秒針,因為分針走一小格是1分,走一圈是60分鐘,也就是1小時;而秒針“滴答”一下就是一秒,60下就是1分,它們時刻都提醒著我們要珍惜每一分、每一秒。再仔細一看,鐘面上有12個大格,每個大格有5個小格,一共就有60小格。

鐘面上的數學真有趣啊!

數學二年級日記篇六

今天上完運動課,我感覺肚子超級餓。回家的路上,媽媽看出了我的心思,問我:“要不要去買點面包吃呀?”“好呀好呀!”我開心地喊了出來。于是,媽媽帶我來到了面包店。

挑呀挑,終于挑了我喜歡吃的面包和蛋撻。我發現旁邊還寫著兩個大字“六折”。我好奇地問媽媽:“‘六折’是什么意思呀?”媽媽說:“這是‘折扣’的意思,也叫‘打折’。面包店晚上八點以后就打折啦。比如原來價格是10元,那么現在買只要6元了。”“哦~原來是這樣。”我若有所思地點著頭。

媽媽問我:“那你來算一下,我們這個面包的價格是20元,現在打了六折,最終是多少錢呢?”“現在的20是10乘以2得到的,那么6乘以2等于12,那就是12元!”我腦子里飛速的運算著,大聲說了出來。

媽媽接著問:“嗯!那么我們這邊有兩個蛋撻,一共是15元,也是打了六折,那么是多少錢呢?”我們想了想,說“15比10元多了一半,打六折就是6加3,15元的六折就是9元!”

媽媽夸夸我說:“你真棒!那么今天我們買了一個面包和兩個蛋撻,一共花了多少錢呢?”我開心地說:“面包是12元,蛋撻是9元,12加9等于21。一共是21元。”“對啦!是21元。”媽媽邊付錢邊笑著對我說。

我吃著蛋撻,啃著面包,心里想著,原來“折”是這樣的意思,折扣真有趣。

數學二年級日記篇七

一學期即將結束,我們學了除法,萬以內數的認識,克和千克,萬以內加法和減法,統計,還有馬上就學完的'找規律,這些知識給我們帶來了很大的益處,比如說怎么去買東西、付錢。解決生活中的實際問題。

主要是為三年級打下牢固的基礎。

數學二年級日記篇八

今天晚上,我和賈若琛、陳子赫、趙相辰一起到龍湖公園賣報紙。

開始分組了,我和賈若琛一組,陳子赫、趙相辰一組。馬上行動!我和賈若琛先沿著左邊的路一邊走一邊大聲喊:“電視報!下周電視報!”不到一分鐘,我們組就賣了兩份,而他們連一份也沒賣出。

后來,我們就一個一個地問。如果是男的,我們就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,就這樣,經過努力,我們賣完了手中的報紙。而陳子赫他們組才賣了4份,我們就幫他們一起賣。

所有的報紙終于賣完了。大伙一起分享勝利果實。我們一共批發了23份邯鄲廣播電視報。每份批發價是8角,零售價是1元,賣1份報紙就可以賺2角錢,全部賣完我們一共賺了4元6角。趙相辰賣了2份,分得4角錢,陳子赫賣了5份,分得1元,我和賈若琛賣得最多,一共賣了16份,分得3元2角,我們一人1元6角。真高興呀!

叔叔為了獎勵我們,帶我們去吃了刨冰。吃完刨冰后,我們依依不舍地告別了。不過,下個星期四我們還要一起去。

數學二年級日記篇九

我說:這還不簡單5×6=3030/5=62×6=12這時媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白了于是我做了起來:48×5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數化小,把不熟悉的東西轉化成自己熟悉的.東西,就比較容易了.

數學二年級日記篇十

在一個遙遠的地方,有一個奇妙的.王國,叫數字王國。數字國王的孩子多極了,連數字國王和數字王后都數不清了.最調皮的,還要數小數點呢。

小數點被數字國王和數字王后關在數字王宮里,小數點要被氣死了,所以,小數點每次在國王和王后不注意的情況下逃走了。這一天,小數點逃到了集市上,集市上有好多好多的東西,小數點一看這些東西,想了一個壞點子。原來小數點擠在數字士兵中間,他把本來是18元一斤的榴蓮變成了1.8元;把本來是2277元一個的空調變成了2.277元;把本來是127元一個的書包變成了12.7元;把本來是34元一盒的巧克力變成了3.4元......

數字國王知道這些事后,一氣之下把小數點給帶了回去.

小數點這才知道自己錯了,他下決心改正錯誤,再也不調皮了.

數學二年級日記篇十一

今天爸爸給我出了一道題:45x16=?我很快就算出來了。我是這樣計算的:45x16=45x2x8=720,爸爸聽了我的回答表揚了我,夸我速度快而準確。我告訴大家一個小秘密:后面帶有5的數,最好找一個和這個數相乘得整十或整百的.數來相乘。小朋友們,這種簡便方法很容易吧!

上周我們學校舉行了數學口算比賽,規定時間5分鐘做完50道題。我雖然沒有學過珠心算,但我運用數學老師教授的簡便方法,輕輕松松就做完了那50道題,并取得了全年級第四名的好成績。原來簡便運算還要弄懂乘除法的依據,乘法依據是三個數相乘,可先把后面兩個數相乘,在和第一個數相乘,結果不變。例如:25x12=25x2x6=300.這個算是如果用豎式計算需要1分鐘,用簡便算法來做的話,很快就算出結果了。

通過學習數學,我體會到了成功的愉悅。讓我們努力學習數學,讓它來為我們服務吧!

數學二年級日記篇十二

星期天上午,我和爺爺到藕塘的藥店里買了兩盒藥片—胃爾舒兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營業員找給爺爺6元。找好錢后,我用小數加、減法核算了一下。

爺爺還可以這樣付:1、先給營業員40元,再付5元,找1元。2、如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。通過這次陪爺爺買藥,我知道了數學與我們的生活息息相關。

還有一次,我和妹妹一起去超市買東西。我買了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。趙霖買了一盒餅干和一瓶汽水,一共9元錢。我們給了店主20元錢。

全文閱讀已結束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
a.付費復制
付費獲得該文章復制權限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復制
付費后30天內不限量復制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯系客服
主站蜘蛛池模板: 日本三级特黄在线观看 | 亚洲一区二区三区影院 | 男18视频在线观看 | 香蕉黄色片 | 在线播放成人毛片免费视 | 一个人视频资源在线观看www | 欧美日本三级 | 久久黄色网 | 欧美日本中文字幕 | 日日噜噜夜夜狠狠视频欧美人 | 国产精品2022不卡在线观看 | 免费一级毛片在线播放不收费 | 日日噜噜噜夜夜爽爽狠狠69 | 欧美区一区二 | 亚洲欧美天堂网 | 天天操天天舔天天干 | 亚洲成人一级片 | 成年美女黄网站色大片免费看 | 中文字幕日韩精品亚洲七区 | 波多野结衣xxxx性精品 | 曰本三级香港三级三级人 | 二区三区不卡不卡视频 | 日本xxx在线播放 | 亚洲欧美日韩中文字幕在线一区 | 日本视频中文字幕一区二区 | 免费精品视频在线 | 日日射夜夜 | 国产日韩精品一区在线不卡 | 精品在线视频播放 | 亚洲欧美日韩精品在线 | 日日舔夜夜摸 | 欧美激情一区二区三区免费观看 | 中国国产一级毛片 | 久久综合免费视频 | 最近免费字幕高清在线观看 | 国产精品自在线拍国产 | 久一视频在线观看 | 在线观看国产一区二三区 | 女全身裸无遮挡免费毛片 | 亚洲高清中文字幕一区二区三区 | 欧美日韩在线精品成人综合网 |