在日常學習、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。范文書寫有哪些要求呢?我們怎樣才能寫好一篇范文呢?以下是小編為大家收集的優秀范文,歡迎大家分享閱讀。
暑假的數學日記篇一
今天,我在家發現了一個數學問題。我發現一杯可樂800克,一杯綠茶500克,一杯冰紅茶不知道多少克,于是我又補充了一個信息。
我按照老師教的方法算:800-200=600,再600+500=1100,最后1100+800=1900,所以一共1900克,我認為在日常生活中還有許許多多的數學問題,希望小朋友們能多多觀察身邊的數學問題。
暑假的數學日記篇二
因為明天要去參加童子軍暑期軍訓收心營訓練,教官說可以攜帶零食,所以晚上媽媽帶我去“老婆大人”零食店買零食。
我們來到開在港瑞新玉海的“老婆大人”門店,進門我先拿了一個購物的籃子,然后去挑選自己心怡的零食。我先看中了汽水味軟糖,一包要8元5角,我拿起一包放到籃子里。然后又撿了四根士力架,一根要2元5角,那就是2*4=8(元),再加上5*4=20(角)即2(元),就是10元。最后選了6塊巧克力,花了12元。
我提著籃子來到收銀臺“阿姨您好,我結賬。”“小朋友,你這些東西需要30元5角”收銀員阿姨說。媽媽遞給我一張50元,讓我交給阿姨。我把錢遞給阿姨,說;“阿姨,我給你50元,你該找我19元5角,是不是啊!”阿姨笑著說:“小朋友,你真棒呀,這么快就算好了呀,而且算對了!”說話的同時,阿姨把找我的錢遞給我。我拿著阿姨找給我的錢,笑著說:“謝謝阿姨!”
拿著我喜愛的零食,牽著媽媽的手高高興興地走在回家的路上。這時我心里好期待明天快點來臨。
暑假的數學日記篇三
今天媽媽給我批作業的時候,發現了一個錯題:
媽媽說:“你做錯了。”媽媽告訴我:沒有括號的加減混合運算中,要按順序算,哪個在前,就先算哪個。當然也可以先算后面的,但是要加括號,而且一定要注意:如果第一步運算是加法,那么,括號里的運算符號就不變;如果第一步運算是減法,那可就要變了,加號變減號,減號變加號。
啊,這次我不僅改了錯題,還學會了另一種解題方法。數學真是奇妙無窮呀!
暑假的數學日記篇四
“stop”!看見老爸正麻利地拿起油壺要往鍋子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨剛發了控油瓶,控制烹調用油可降低疾病風險,特別可以降低富貴病產生的可能性。在我的強烈要求下,我爸爸只好采用控油瓶往鍋子里倒油。爸爸顯然不能適應用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。
3×25=75(克)。
看來“廚師爸爸”要下崗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但我們一家都吃的香噴噴的,因為我們開始了健康飲食。更開心的,我自己用學到的數學知識幫助爸爸改正了不好的做菜習慣。
暑假的數學日記篇五
今天,我讀了數學家華羅庚的故事,從中知道了他憑借自己一股堅強的毅力和崇高的追求,終于成為一代數學宗師。
少年時期的華羅庚就特別愛好數學,擔數學成績并不突出。19歲那年,他的一篇出色的文章驚動了當時著名的數學家熊慶來。從此在熊慶來先生的引導下,走上了研究數學的道路。華爺爺悉心栽培年輕一代,讓青年數學家茁壯成長,使他們脫穎而出,工作之余還不忘給青年朋友寫一些科普讀物。
華爺爺告誡我們:復雜的問題要善于“退”,足夠地“退”,“退”到最原始而不失去重要性的地方,是學好數學的一個訣竅。今后在學習數學的時候,我也要學著用這個訣竅。
暑假的數學日記篇六
寫數學日記就像寫文章一樣,選材很關鍵,選材要有新意,視角要獨特才能寫出一篇好的數學日記。數學網小學頻道為大家提供了暑假數學日記怎么寫,供大家參考。
小熊在山村中開了家水果店。蘋果1粒0.8元,西瓜一顆3.2元。
山村中的小雞、小貓、小狗等都往小熊店里來來往往,絡繹不絕,熱鬧非凡。
小貓說:我買蘋果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我給你10元,你找我5.2元。小狗說:我買西瓜3顆,3.23=9.6元。小熊忙得亂七八糟,只好連聲說道:好,好,好。
忙了好一陣子,終于可以安靜安靜了。
不料,狐貍來了,說:我買20粒蘋果,20顆西瓜。為了方便,我們就算蘋果和西瓜平均數2元。合起來是40元。
小熊算了算,好像不止40元。還拿來計算機算一下,應該是80元,少了40元呀!
小熊和狐貍不停地爭論,還是拿不定主意。他倆便去找山羊伯伯。
他們找到了山羊伯伯,把事情的來龍去脈一五一十地告訴了山羊伯伯。只見山羊伯伯語重心長地說:其實你們都上了平均數的當了。后來,山羊伯伯便一點一點地告訴小熊和狐貍怎么算。
原來,應該用乘法分配律,將蘋果的單價加上西瓜的單價再乘以它們總數量:(0.8+3.2)20=40(元)。
小熊和狐貍這才恍然大悟,數學在生活中有這么大的用處,以后應該好好學習數學了。
以上就是為大家提供的暑假數學日記怎么寫,希望能夠對大家有用,更多相關內容,請大家及時鎖定數學網小學頻道!
暑假的數學日記篇七
上周末,我和幾位同學相約去湖嶺玩水。我們來到湖嶺永安溪邊,看到溪上布滿大大小小的竹排,趕緊來到商店租竹排。店員告訴我們:“出租這種竹排,每小時租金60元。”媽媽付給了她800元押金,領了牌號我們就歡快地玩起來。時間一晃而過,我們不知不覺從14:00玩到了17:00,結賬時店員退給了媽媽620元。媽媽問我:“為什么退回來是620元呢?”我想了想,說:“我們從14:00玩到17:00玩了3小時,每小時租金60元,你付了800元押金,所以可以列式:60x3=180,800-180=620。”媽媽摸了摸我的頭夸贊道:“挺聰明呀!”我們開開心心地回家了。
暑假的數學日記篇八
生活中處處有數學。例如買菜啦、買文具啦、量布等等?都需要用到數學。
這個學,老師教了一個新知識是小數的乘法和除法。這個知識可幫了我大忙啊!
馬上糾正了營業員的失誤。不僅營業員阿姨夸我聰明?這么小都會小數乘除法了?而且在回家的路上?媽媽還表揚我?給她省了0.9元?并且學過的知識能在生活中活用。
是啊,要是沒學好這門數學,以后損失的不只是這0.9元,或許是幾百幾千甚至上億呀。
暑假的數學日記篇九
晴朗的下午,聽說書城重新裝修了一番,我便要求媽媽帶我去參觀。一到書城,這里真是又寬敞又明亮,每一層都有不同的區域。我一進門,就看到了在一層的百新文具店。這里的文具真是讓人琳瑯滿目,馬上要開學了,所以媽媽給我挑選了環保牛皮包書紙和熒光筆,而我挑選了一個紫色透明的鉛筆袋,就到收費區付錢了。
收費叔叔告訴我:“熒光筆20元5角,紫色筆袋19元5角,書皮32元,總共72元。我們現在全場做活動,滿70元,可以送一個小禮物——米奇鉛筆袋。”于是,叔叔把我們所購買的物品放進袋子,順便還加了一個額外的米奇筆袋。這時候,我開心地跳了起來,哇!竟然還有禮物送!
媽媽見我如此的高興,眼珠子一轉,便問道:“那我們買滿159元,可以送幾個禮物呢?”我想了下,我們學過有余數的除法,只要接著它來用一下就行,159÷70=2(個)……19(元),可以送2個禮物,剩余19元湊不齊1個禮物,所以能送2個禮物。媽媽聽了點點頭。媽媽接著說:“那我們買滿636元,可以送多少個禮物?”我高興地說:“也一樣,636÷70=9(個)……9(元),可以送9個禮物。”媽媽聽了,連連點頭,豎起大拇指直稱贊。
暑假的數學日記篇十
2月18日,我們全班去香港上了兩節展示課,當然要買車票。
港幣(回)130元港幣(去)港幣(去)在車站:130+230=360。
半票票價:115元港幣(回)95元。
換成人民幣要加十95+115=200。
分之一即360÷10=36(元),360+36=396(元)。
五元在人們心目中的位置梁奕五元錢,在廣州人心中可以辦很多事,比如:買兩瓶罐裝飲料、買一個盒飯、買五副象棋、可以坐兩次車……甚至還能當過年封給別人的紅包。但在香港人心目中,他微不足道,只能買一瓶飲料或坐車。107元人民幣可以兌100元港幣。香港人的月收入是廣州人的十倍,廣州人的月收入是3000元,香港人的月收入就是30000元,香港人花五元錢,就等于廣州人花0.5元錢一樣從容。
暑假的數學日記篇十一
小時候,總夢想著自己第一個做完老師布置的作業,好最快得到老師手中的小紅花.那時我天真無邪的夢,是紅色的.
一年級的時候,總夢想著自己可以不怕困難,不怕勞苦,盡快背過數學口訣,那是我執著刻苦的夢,是橙色的.
二年級時的我,總夢想著自己的數學老師是美麗的,數學課堂是活躍的,數學作業是簡單的,那是我渴望輕松的夢,是黃色的.
三年級時的我,總夢想著自己可以將數學知識了如指掌,可以向四五年級的大哥哥、大姐姐一樣,了解一些數學規律,那是我上進的夢,是綠色的。
四年級時的我,總夢想著自己的數學成績直線上升,在班上出人頭地,得到老師的贊可,那是我虛榮的夢,是青色的。
五年級時的夢,總夢想著自己有一些獨特的思維,探究一些新的數學理論,可以和數學家華羅庚媲美。那是我渴望拼搏的夢,是藍色的。
六年級時的我,總夢想著自己在數學方面有一個競爭對手,你追我趕。那是我敢于挑戰的夢,是紫色的。
那美麗而天真,無邪而燦爛的數學七彩夢給我帶來了無限的樂趣,同時也讓我懂得數學不僅僅是枯燥的數字,它以它七彩的光輝和自身的魅力影響著一切!
暑假的數學日記篇十二
今天,我做完數學作業,讀了一下《數學大觀園》里的“數學啟示”:古希臘國王向著名數學家阿基米德問學數學的捷徑,阿基米德便在紙上寫下了兩個數:1111、1001。“1111”表示“獨一無二”,“1001”表示“始終如一”。意思是:學習沒有捷徑,只能始終如一地堅持下去。
我覺得很有趣,就和媽媽又找了幾個這樣的數字:
“23456789”表示“缺衣少食(十)”
“7086”表示“七零八落”
“246810”表示“無獨有偶”
“999”表示“千慮一得”
數學真有趣,我越來越喜歡數學了。
暑假的數學日記篇十三
因為明天要去參加童子軍暑期軍訓收心營訓練,教官說可以攜帶零食,所以晚上媽媽帶我去“老婆大人”零食店買零食。
我們來到開在港瑞新玉海的“老婆大人”門店,進門我先拿了一個購物的籃子,然后去挑選自己心怡的零食。我先看中了汽水味軟糖,一包要8元5角,我拿起一包放到籃子里。然后又撿了四根士力架,一根要2元5角,那就是2*4=8(元),再加上5*4=20(角)即2(元),就是10元。最后選了6塊巧克力,花了12元。
我提著籃子來到收銀臺“阿姨您好,我結賬。”“小朋友,你這些東西需要30元5角”收銀員阿姨說。媽媽遞給我一張50元,讓我交給阿姨。我把錢遞給阿姨,說;“阿姨,我給你50元,你該找我19元5角,是不是啊!”阿姨笑著說:“小朋友,你真棒呀,這么快就算好了呀,而且算對了!”說話的同時,阿姨把找我的錢遞給我。我拿著阿姨找給我的錢,笑著說:“謝謝阿姨!”
拿著我喜愛的零食,牽著媽媽的手高高興興地走在回家的路上。這時我心里好期待明天快點來臨。
將本文的word文檔下載到電腦,方便收藏和打印。