作為一位杰出的老師,編寫教案是必不可少的,教案有助于順利而有效地開展教學活動。那么教案應該怎么制定才合適呢?下面是我給大家整理的教案范文,歡迎大家閱讀分享借鑒,希望對大家能夠有所幫助。
三年級下冊數學第四單元教案設計篇一
1、掌握整十、整百、整千數乘一位數和兩位數乘一位數的口算方法。
2、理解整十、整百、整千數乘一位數和兩位數乘一位數的口算算理。
掌握整十、整百、整千數乘一位數和兩位數乘一位數(不進位)的口算方法。
理解整十、整百、整千數乘一位數和兩位數乘一位數的口算算理。
一、情景引入
1、師:同學們,你們喜歡去游樂園嗎?今天這節課老師就帶你們一起去游樂園玩一玩,看,游樂園里都有些什么?你們想玩嗎?
師:這3位小朋友也想玩這些游樂項目,可是他們不知道如何付錢買票,你們愿意幫幫他們嗎?
2.看價格表,提問題,并列出式子:
5×3 8×3 10×3 20×3
3.師:哪些算式你們計算出結果?把能你會計算的算出來。
師:10×3 20×3 12×3像這類口算我們這節課一起來學習,板書課題“數口算乘法”
二、互動新授
1、學習整十、整百、整千數乘一位數。
(1)合作學習、探究算法
①首先我們看到10×3=?
師:用我們的乘法口訣解決不了,那我們可不可以用數的組成來解決呢?(3個10是30)。
② 20×3=?
師:20×3表示什么?,用小棒擺出3個2捆結果是多少呢?誰來說一說?你是怎么想的?
生:先算2×3=6,再添1個0,師:你們聽明白了嗎?
師:20×3為什么可以先算2×3;2指的是2個什么?
強調:2個+×3=6個十就是60;讓學生多說算理。
(2)遷移類推,發現規律
師:20×3同學們會,能不能根據剛才的計算方法算出
200×3 20xx×3呢?
同桌可以說一說,在作業紙上寫出來,匯報時強調學生說出算理。
(3)引導,請同學們仔細觀察,這三道算式,你從中發現了什么規律?
引導學生歸納:整十、整百、整千數乘一位數,先用“0”前面的數與一位數相乘,計算出結果后,再看乘數末尾有幾個0,就在積的末尾添上幾個0
(4)練習30×4= 3000×3= 400×4=
2、學習兩位數乘一位數“12×3=?
師:12是幾位數?你能不能把它轉變成我們前面學過的乘法呢?
同桌2人交流說一說,你口算的方法,用小棒擺一擺,(一起作業網倒計時3分鐘)。用希沃上傳學生的作品。
師:你看明白了嗎?有什么不明白的可以向這位同學提問?師:強調。
12×3=36(元)
先算:10×3=30
在算:2×3=6
最后:30+6=36
讓學生多說一說
拓展延伸:22×3=?
引導學生歸納總,算兩位數乘一位數時,先把兩位數分成整十數和一位數,再分別與一位數相乘,最后把它們的積相加。
三、鞏固練習
口算下面各題,和同桌說說你是怎樣想的。
20×7= 200×7= 700×2=
21×4= 23×2= 32×3=
(1)學生獨立在作業紙上完成。
(2)全班校對答案。
(3)選取其中幾題指名學生說說計算方法。
三年級下冊數學第四單元教案設計篇二
1.使學生經歷兩位數乘兩位數(不進位)的計算過程,理解算理,掌握算法。
2.使學生在探索算法和解決問題的過程中,體會算法的多樣化和靈活性。
3.通過動手操作、自主探究、合作交流,使學生體會探索發現的樂趣,培養學生的數學學習興趣。
理解兩位數乘兩位數的算理,掌握算法;體會算法多樣化和靈活性。
理解兩位數乘兩位數的算理,體會算法靈活性。
一、依托情境,理解算理
1.根據情境圖,分析數學信息,提出數學問題。
問題1:你從這張圖中能得到哪些數學信息?
問題2:根據這些數學信息,你能提一個數學問題嗎?
問題3:為什么用乘法列式?
2.引出課題:這就是我們今天要學習的兩位數乘兩位數。
3.結合直觀,動手操作理解算理(14×12)
提示一:先嘗試計算14×12,并寫出計算過程,再到圖中圈一圈你的方法;
提示二:先在圖中圈一圈你的方法,再寫出14×12計算過程。
(根據情境分析信息并提出數學問題,培養學生發現問題提出問題的能力。利用直觀圖形,自主探究,在理解算理的基礎上,探究算法。感受轉化思想在數學學習中的作用。)
二、基于算理,創造算法
展示學生算法,并逐一分析。
平均分:
a、第一步算什么?第二步算什么?
b、將12套書平均分成幾份,每份是幾個?
c、12套書還可以怎么平均分?
不平均分:
a、用先求什么?再求什么?最后求什么來說一說。
b、不平均分,除了分成10份和2份,還可以怎么分?
c、不平均分法這么多,為什么單單選這種?
小結:這幾位同學的方法有什么相同點?先分再合。為什么要分?為什么要合?通過先分再合將沒學過的知識轉化成學過的知識,在數學中這種思想叫做轉化。
(基于算理將拆分方法概括為平均分和不平均分。通過學生的講解和教師的引導,讓學生體會到算法的多樣性和靈活性。在學生的觀察、比較、分析過程中培養學生的分析能力和觀察能力。)
豎式計算:
a、這種方法和剛才有什么不同?(豎式計算)
b、你能用先求什么,再求什么,最后求什么的方法說一說嗎?
c、哪個同學能將豎式的整個過程用先求什么、再求什么、最后求什么來講一遍。
d、請同學們象他一樣的用豎式計算14×12(老師張貼豎式)
e、同學們一起來看一看數學書中的豎式,有什么問題嗎?為什么這個0不用寫?表示24個十。
比較算法:
a、大家觀察和剛才哪種算法一樣?誰愿意上來解釋一下。
(2812×2的積,2套書的本書;14014×10的積,10套書的本書;)
b、既然一樣,橫式寫就好了,為什么還要出現豎式呢?
c、比較這些方法你喜歡那一種?為什么?
(通過觀察分析,打通豎式計算和橫式筆算的關系,進一步明確豎式筆算的算理。通過比較三種算法的,讓學生感知算法多樣性和各自的特點。)
三、鞏固練習,靈活應用
1.列豎式計算,并尋找錯誤(課本46頁,做一做)
2.找一找:從豎式中尋找問題答案。
3.算一算
李伯伯進了一批樹苗共300棵,如果每個小三角形大小草地種22棵,這個長方形草地能種完這些樹嗎?如果每個小三角形大小草地種25棵樹呢?
四、回顧總結,質疑提升
這節課你有什么收獲?對于本節課你還有什么疑問嗎?
三年級下冊數學第四單元教案設計篇三
1、讓學生經歷嘗試、學習兩位數乘兩位數的筆算過程,理解算理,掌握筆算的方法。
2、通過合作學習的方式,相互評價,培養創新意識和實踐能力,增強合作意識。
3、在探索算法與解決問題的過程中,體驗成功的喜悅,體會數學在生活中的應用家價值。
理解兩位數乘兩位數的筆算算理。
在交流合作中,探索解決問題的多種方法。理解用第二個因數十位上的數乘第一個因數所得的積表示多少個“十”,因此乘得的數的末位要和因數的十位對齊。
一、觸摸舊知,引入新課。
1、老師要買2套書,一共有多少本?
提問:怎樣列式?
2、老師要買10套書,一共有多少本?
怎樣列式?
提問:在解決這兩個問題時,我們用到了什么舊知識?
3、如果老師要買12套書,一共有多少本?
生列式并說意義。
提問:這是一道什么樣的算式?這就是我們今天要一塊來解決的新問題。揭示并板書課題。
二、自主探究,理解算理。
1、探究14×12的筆算。
(1)、回憶2×14的計算過程,并說出意義
(2)、小組探究10套書在豎式中怎樣表示
(3)、匯報展示。
2、錯例辨析,突出重點。
師把在巡查過程中錯的豎式板書到黑板上。
著重講解豎式,學習筆算的算理。
當生指出錯誤的豎式出錯點后,請一名基礎較好的同學復述乘的順序及第二個因數十位上的1去乘第一個因數的對位知識:先用第二個因數個位上的2分別去乘14,8寫了對著個位,再用第二個因數十位上的1分別去乘14,10乘4得4個十,所以應把4寫了對著十位,10乘1個十得1個百,所以1寫在百位上。第二次乘其實是算10個14是140,140末尾的“0”在和8相加時寫不寫都不會影響個位上相加的結果,所以這里的“0”可不寫。
引導學生把題目補充完整。
3、同學們自由說說筆算兩位數乘兩位數的計算過程
三、鞏固練習
1、尋找位置(把相乘的結果放在正確的位置里)
2、火眼金睛
3、列豎式計算
23×13 33×31 43×12 11×22 12×44 32×13
四、總結學法。
這節課我們學了什么知識?我們是怎樣學會這些知識的?
五、課堂作業
練習十(第5、6題)
六、板書設計。
三年級下冊數學第四單元教案設計篇四
知識技能
1.經歷從日常生活中抽象出數的過程,理解萬以內數的意義,初認識分數和小數;理解常見的量;體會四則運算的意義,掌握必要的運算技能,能準確進行運算;在具體情境中,能選擇適當的單位進行簡單的估算。
1.在運用數及適當的度量單位描述現實生活中的簡單現象,以及對運算結果進行估計的過程中,發展數感;在從物體中抽象出幾何圖形、想象圖形的運動和位置的過程中,發展空間觀念。
2.在觀察、操作等活動中,能提出一些簡單的猜想。
3.會獨立思考問題,表達自己的想法。
1.能在教師的指導下,從日常生活中發現和提出簡單的數學問題,并嘗試解決。
2.了解分析問題和解決問題的一些基本方法,知道同一個問題可以有不同的解決方法。
3.體驗與他人合作交流解決問題的過程。
4.嘗試回顧解決問題的過程。
1.對身邊與數學有關的事物有好奇心,能參與數學活動。
2.在他人幫助下,感受數學活動中的成功,能嘗試克服困難。
3.了解數學可以描述生活中的一些現象,感受數學與生活有密切聯系。
4.能傾聽別人的意見,嘗試對別人的想法提出建議,知道應該尊重客觀事實。
教材分析本單元包括口算乘法和筆算乘法兩小節。教學內容主要是在三年級上冊乘法學習的基礎上繼續學習相關的口算乘法、兩位數乘兩位數的筆算乘法,運用連乘、連除兩步計算解決問題。
學情分析《兩位數乘兩位數的筆算》是人教版三年級《數學》下冊第四單元第二課時的內容。它是學生學習了乘數是一位數的乘法和乘數是整十數乘法的基礎上進行教學的,主要是為了讓學生掌握兩位數乘兩位數的筆算方法和書寫格式,為學習多位數乘多位數的算理打下基礎,也是為除數是兩位數的除法和混合運算的學習做準備。因此,本課時是本單元的重點,也是全書的重點,對今后進一步的學習起著舉足輕重的作用。
1.學會應用關系式解決實際計算問題。
2.培養學生的觀察、思考、分析和概括能力。
3.讓學生運用數學知識解決生活中的實際問題,從中體驗到數學的價值,培養學生的應用意識和實踐能力。
重點根據數量關系用多種方法解決兩位數乘法應用題,并能利用乘法對除法進行驗算。
難點根據數量關系用多種方法解決兩位數乘法應用題,并能利用乘法對除法進行驗算。
教學方法講授法演示法
教具準備課件
一、復習導入,課前檢測
2、師布置任務:
師生自查、互查預習單第頁。
預習存疑,二次探究
通過預習,我收獲了什么?
我還有哪些疑問?
針對課前預習的預習單第頁,進行簡單的梳理,并全班互相解決預習存在的問題,教師適時引導。
師:看來大部分同學預習的都非常棒!不會的小朋友也不要灰心,接下來就更深入的探究吧。
二、自主探索,合作探究
教學教科書第53頁例4。
1.課件出示例4情景圖。
三年級女生要進行集體舞表演。老師將要參加表演的60人平均分成2隊,每隊平均分成3組。每組有多少人?
2.閱讀與理解。
(1)學生讀題,獲取信息。思考:已知什么?要求什么?怎么列式?
(2)學生討論、交流、匯報。
要把60人平均分成2隊,每隊再平均分成3組,要求每組有多少人?
3.分析與解答。
(1)學生思考:如何解決這個問題呢?
(2)討論、交流。
(3)學生匯報,教師板書。
方法一:
可以先將60人平均分成2隊,列式為:60÷2=30(人);
再求把30人平均分成3組,列式為:30÷3=10(人)。
方法二:
先求出一共分成多少組?列式為:2×3=6(組);再求每組多少人?列式為:60÷6=10(人)。
(4)如何列綜合算式呢?學生討論交流并匯報。
方法一:60÷2÷3=30÷3=10(人)。
方法二:60÷(2×3)=60÷6=10(人)。
答:每組10人。
4.回顧與反思。
(1)通過以上的分析、解答,思考:如何對計算結果進行驗算呢?已知總數,如何求平均數?
(2)學生討論、交流。
(3)引導學生匯報、歸納。
驗算:10×3×2=30×2=60(人)或者10×6=60(人)。
結果與已知相等,計算結果正確。
小結:除法用乘法進行驗算。已知總數,求平均數,就是用總數÷平均數的份數。
三、鞏固練習,拓展提高
1.指導完成“做一做”
引導學生看教材第53頁的“做一做”,教師先給學生一定的時間看題,教師可以提示學生看清楚題目要解決的問題,通過問題再回到題中收集相關的信息數據。
提問:題中所要解決的.問題是什么?你收集到了哪些相關數據?
讓學生獨立在本上完成此題,展示學生解題的過程。
請學生說一說自己的解題思路。
2.引導學生看第54頁的第2題,引導學生按照“看問題-手機信息數據-列式解答”這樣一種思維順序去獨立思考,完成此題。
讓學生匯報自己的解答過程,并展示,發現問題及時解決。
四、課堂總結
師:同學們,今天這節課我們一起學習了什么,你有什么收獲。
五、布置作業
1、請完成典中點剩余習題。
2、預習新課,完成預習單頁。
六、教學板書
方法一:方法二:
60÷2=30(人) 2×3=6(組)
30÷3=10(人)60÷6=10(人)
60÷2÷3=30÷3=10(人)60÷(2×3)=60÷6=10(人)
三年級下冊數學第四單元教案設計篇五
練習二十三的第2、9、11、12、13題。
1、讓學生經歷解決問題的過程,學會運用乘加(或減),除減(或加)兩步計算解問題。
2、借助習題中的事例進行環保教育,增強學生保護益鳥益蟲、保護環境的意識。
教學重難點:
引導學生比較不同的解答問題方法,為學生選擇簡捷的解決問題的方法打下基礎。
1、口算
320×3 6×7 4×61 5×4 60×4
20÷4 36÷6 84÷4 600÷3 306÷3
2、計算
20×3+6 88-15×3 72×2-100 20-45÷3
60÷3+50 99÷3-25 4×8+3x6 2×9+5×4
要求:①觀察算式,說一說運算順序。 ②計算結果,鼓勵學生用口算。
1、導人談話。
在日常生活中有許許多多的數學問題,需要我們應用數學知識去解決。今天,老師這里又有一個數學問題,你們可以幫助老師來解決嗎?想想看嗎?
2、乘法和加法兩步計算解決問題(課本第101頁的第2題)
(1)出示題目:看圖觀察,把學生帶人生活情境。
(2)提示問題。 可同時接待多少位客人?
(3)收集信息:①圓桌有7張,方桌有6張;②每張方桌可以坐4人,每張圓桌可以坐4人。
(4)探究解決問題的方法。
自放手讓學生自己尋找解決問題的方法,然后再進行匯報。學生的方法可能有:
① 4×7+4×6==52(人)
② 4×(7+6)或(7+6)×4=52(人)
每種方法,要求學生說明理由。然后引導學生比較不同的方法,了解各種方法的特點,為選擇簡捷的解決問題的方法打下基礎。
(5)及時訓練:課本第103頁的第9題。
①說一說,題目描述的情景。②整理題目的信息,所求問題。③尋找解決問題的方法。④匯報解決問題的過程,結果,教師要進行簡要總結。
3、除法和精法兩步計算解決問題(課本第104頁的第11題)
(l)出示題目:學生觀察,結合題目情境對學生避行環保敏育,說明益鳥益蟲的好處。
(2)提出問題:小鳥比青量導天多吃多少只害蟲?
(3)收集信息數據,尋找解決問題的方法。
(4)讓學生獨立思考確定解訣問題腳步驟方法,切實經歷解決問題的過程,在解決問題
后,讓學生說一說解決問題的過程。
課本練習二十三第12題(這是一道解決購物時常遇到的實際問題)。
①先讓學生收集題目的信息數據:兩種規格的牙刷一種是8枝買32元。另一種是1枝買4元。
②提出問題:“買哪一種便宜”,你可以用什么方法比較?
讓學生獨立探究解決問題的方法,然后匯報解決問題的過程和結果。獲得成功的體驗。
學生可能有幾種不同的方法。
第一種:32÷8=4元 4元5角一4元=5角
第二種:4元5角×8=34元 34元一32元=2元
第三種:32÷8=4元 4元<4元5角
本節課我們學習了什么?你有什么收獲?
課本練習二十三的第13題。
三年級下冊數學第四單元教案設計篇六
教材第47-48頁練習十
1、鞏固復習兩位數乘兩位數的筆算方法(不進位),并能正確、熟練地進行筆算。
2、運用所學知識正確、熟練地解決問題。
正確、熟練地進行筆算和會解決實際問題。
正確、熟練地進行筆算和會解決實際問題。
多媒體課件 計算題卡片
1、復習兩位數乘整十數的口算。
3420
17 10
1330
2130
4320
3240
51 70
6330
7210
鞏固復習兩位數乘整十數的口算,為復習筆算打好基礎。
2、復習兩位數乘兩位數的筆算。
1244
3213
4211
2123
指名四位同學到黑板上完成,其他同學在 練習本上完成,完成后每個同學說一說計算過程,指名學生任選一題說出計算過程。
3、教師小結:筆算兩位數乘兩位數(不進位)乘法時,用第二個因數的每一位上的數分別去乘第一個因數,再把兩次乘得的結果加起來。
1、筆算。
1244
3213
4211
2123
2332
4121
2223
3412
全體同學在練習本上完成,集體訂正結果。
2、3911
3131
2333
2224
1241
讓同學們任選兩題在練習本上完成(豎式計算),老師巡視,把完成既正確書寫又好的同學的練習本進行展示,讓其他同學向他學習,并把這道題的卡片送給這位同學,以示鼓勵和表揚。
3、讓學生獨立完成教材第47頁的第4、第5題,然后指名學生回答,列式計算,寫出計算過程和結果。
這兩道題是圖文結合題,所以要引導學生認真觀察題和圖,正確找出解決問題的信息數據。
1、列豎式計算。
3421
3113
1212
2211
1125
2、每個膠卷售價21元,買14個交卷要用多少元?
3、每箱蘋果重13千克,32箱蘋果共重多少千克?
4、每個工人每天挖樹坑11個,15個工人一天挖樹坑多少個?
1、連一連。
1810 860
3112 605
20xx 180
5511 372
2、小華每天堅持寫13個毛筆字,他在7月和9月共寫了多少個毛筆字?
3、李老師買了2個足球,張老師買了4個籃球,王老師買了1個足球、1個籃球、3個網球,他們每人所用的錢正好相等,1個足球的價錢相當于幾個網球的價錢?
教學反思:
通過本節課的練習,使學生進一步鞏固復習了兩位數乘兩位數的筆算方法(不進位),并能正確、熟練地進行筆算。在實際練習中,學生能正確、熟練地進行筆算和會解決實際問題,提高了學生列豎式計算的能力。
三年級下冊數學第四單元教案設計篇七
教學目的:通過實際的例子使學生初步理解和掌握以及能用數學術語表達常見數量關系,并能在解答應用題和實際問題中加以運用,促進學生抽象思維的發展。
教學重點:初步理解和掌握以及能用數學術語表達常見數量關系。
教學難點:掌握用數學術語表達常見數量關系。
教學關鍵:常見數量關系。
教學過程。
一、談話。
我們在日常生產和生活中,存在著各種數量關系,這些數量關系在以前解答各種應用題時都已經遇到過,只是沒有加以概括總結。今天我們來學習常見的幾種數量關系。
二、新授。
1、揭示課題:來法應用題和常見的數量關系。
2、教學例1。(題略)
(1)分別出示例1的3道題。
①分別出示每道題。用幻燈投影每道題的題意圖。
②要求全班學生默讀并想一想各題的兩個已知條件是什么?問題是求什么?
(2)學生默讀題目后,把3道題獨立地解答出來。
(3)指名講述解答方法,然后板書算式。
①鉛筆3支用:8×3=24(分)=2角4分
②籃球2個用:28×2=56(元)
③魚4千克用:3×4=12(元)
答:(略)
(4)提問:
①同學們觀察這3道題所說的事情都是哪一方面的?
②3道題中的已知條件有什么共同點?
③3道題中的要求問題有什么共同點?
引導學生說出這3道題都是說購買商品的事,都知道每件商品的價錢和買多少,求一共用多少錢。教師進而指著3道題的第一個條件。告訴學生“每件商品的價錢”。我們叫它單價。(板書:單價)接著指第二個條件,告訴學生“買了多少”,我們叫它數量。(板書:數量)。“一共用了多少錢”,我們叫它總價。(板書:總價)
④再問:單價是什么意思?總價是什么意思?知道了單價和數量怎樣求總價?
引導學生回答后,根據這3道題的實際找出三種量之間的關系,總結出:
單價×數量=總價
⑤再問:請同學們想一想每道題中的單價是多少?數量是多少?總價是多少?
指名學生回答。
小結:我們日常生活中經常都要遇到買商品的事,掌握了“單價×數量=總價”這種數量關系后,買東西時只要看商品的單價和我們買的數量,就可以用單價乘以數量求出要付的總價了。
3、鞏固練習。
(1)完成教科書第25頁“做一做”的題目。
①讀題。理解題意:符合例1所說的數量關系,也就是說已知條件是單價和數量,去求總價的實際計算的問題。
②指名學生口述例舉的問題,并解答。
(2)講出下面各題中的單價、數量、總價各是多少?
①每個保溫瓶20元,買3個用:
②每千克豬肝16元,買5千克用:
③每千克大蔥2元,買12千克用:
④每套同樣的童裝50元,買4套用:
(2)乘法應用題和物價、產量數量關系
教學目的:通過實際的例子使學生初步理解和掌握以及能用數學術語表達常見數量關系,并能在解答應用題和實際問題中加以運用,促進學生抽象思維的發展。
教學重點:初步理解和掌握以及能用數學術語表達常見數量關系。
教學難點:掌握用數學術語表達常見數量關系。
教學關鍵:常見數量關系。
教學過程。
一、復習:略。
1、教學例2。(題略)
(1)教學例2的第一道題。
①出示例2的第一道題。
幻燈投影:第一道題的圖,在每筐蘋果邊加畫蘋果樹一棵。教師講解每筐蘋果是從相對應的蘋果樹上采摘下來的,平均每棵采摘25千克。
②全班學生看題、圖后獨立解答。
(2)教學例2的第二道題。
①出示例2的第二道題。幻燈投影出菜園的一排菜畦、教師講述菜畦的意思,每畦可收菠菜150千克。
②學生獨立解答。
(3)指名講述解答方法,板書算式。
2、棵蘋果收。25×3=75(千克)
3、畦產菠菜:150×4=600(千克)
答:(略)
(4)提問:
①剛才例2的兩道題中的第一個已知條件都是講什么?引導學生回答都是講平均產量。即單產量。
②兩道題中的問題都是求什么?引導學生回答出都是求總產量。
教師歸納、例2的兩道題中的“每棵樹收蘋果的重量”和“每哇收菠菜的重量”,我們叫它單產量。(板書:單產量)
“有多少棵樹或有多少畦”,我們叫它數量。(板書:數量)
“一共收多少蘋果或產多少萊的重量”,我們叫它總產量。(板書:總產量)
(5)再問:已知單產量和數量怎樣求總產量?
指名學生回答后總結出:
單產量×數量=總產量
(6)小結:我們掌握了“單產量×數量=總產量”這個
關系式,平常在解答求總產量的應用題時只要找出單產量和數量,然后用單產量乘以數量就求出總產量了。
4、鞏固練習。
(1)完成教科書第26頁“做一做”的題目。
問:誰能舉出已知條件是單產量和數量,求總產量的實際計算問題呢?
指名學生口述實例,并解答。
(2)試練。解答下列各題后,再分別指出每道題的單產量、數量和總產量各是什么?
①每噸甘蔗可以產糖120千克,5噸甘蔗可以產糖多少千克?
②菜園每畦馬鈴薯收140千克,4畦收馬鈴薯多少千克?
③每噸海水可曬鹽2千克,1000噸海水可曬鹽多少千克?
二、課堂綜合練習。
請指出下面各題分別屬于哪一種數量關系?每道題中的兩個已知數分別是什么量?問題是什么量?(學生回答后,再解答出來。)
1、每雙童襪2元,買同樣的6雙應付多少元?
2、每只母雞平均每月下蛋20個,5只母雞每月共下蛋多少個?
3、蔬菜小組每平方米平均收大白菜25千克,一畦8平方米的菜地能收大白菜多少千克?
4、排球每個25元,學校買回4個用了多少錢?
三、課堂作業。做練習六的第1-4題。
(3)乘法應用題和行程、工作量數量關系
教學內容:教科書第27頁上的內容,練習六的策5-9題。
教學目的:通過實際的例子使學生理解和掌握以及能用術語表達數量關系中,并能在解答應用題和實際問題中加以應用,培養學生抽象概括能力和一定的數學思維方法。
教學重點:理解和掌握以及能用術語表達數量關系。
教學難點:實際問題中的應用。
教學關鍵:培養學生抽象概括能力和一定的數學思維方法。
教學過程:
一、復習。
1、口算。
40×805×50300×20xx×50
15×424×30150×8320÷2
2、先說出下面各題的數量關系,再解答。
(1)每個熊貓玩具15元錢,幼兒園買回5個要用多少錢?
(2)每棵柑樹平均收柑75千克,8棵柑樹共收柑多少千克?
二、新授。
1、教學例3。
(1)出示例3的兩道題。要求全班學生獨立解答后,指名學生口述解答方法,然后板書算式。
汽車每分行750米,4分行:750×4=3000(米)
小強每分步行66米,5分步行:66×5=330(米)
(2)提問:這兩個問題有什么相同點呢?這兩題都是知道每分走的米數和走了多少分,求一共走多少米路。像這兩道題中第一個已知條件那樣,都是每小時(或每分。每天)行的路程,我們叫它速度。(板書:速度);像第二個條件那樣,都是知道小時數(或分數、天數),我們叫它時間(板書:時間);算出一共行多少路,我們叫它路程(板書:路程)。
(3)再問:速度是什么意思呢?時間是什么意思呢?路程是什么意思呢?
(4)再問:根據例3中兩道題,看出已知速度、時間怎樣求路程呢?
引導學生回答之后,根據例3中兩道題的實際。找出三種量之間的關系,總結出:
速度×時間=路程
(5)誰能說一說上面每道題里速度是多少?時間是多少?路程是多少?
小結:我們掌握了速度×時間=路程這種數量關系,只要知道了速度和時間,就可以用乘法求出“路程了。
2、鞏固練習。
(1)指出下面每題中的速度是多少?時間是多少?路程是多少?
①小華每分走60米,6分能走多少米?
②輪船每小時行駛35千米,2小時能行駛多少千米?
③聲音在空間每秒傳播400米,7秒能傳到多少米遠的地方?
(2)完成教科書第27頁的”做一做“題目。
問:誰能舉出日常生活中符合例3所說的數量關系的實際計算問題?
啟發學生可以編出:步行、自行車、汽車、火車、飛機等的速度、時間和所行路程的實際計算問題。
(4)乘法應用題和行程、工作量數量關系
教學內容:教科書第28頁上的內容,練習六的策5-9題。
教學目的:通過實際的例子使學生理解和掌握以及能用術語表達數量關系中,并能在解答應用題和實際問題中加以應用,培養學生抽象概括能力和一定的數學思維方法。
教學重點:理解和掌握以及能用術語表達數量關系。
教學難點:實際問題中的應用。
教學關鍵:培養學生抽象概括能力和一定的數學思維方法。
3、教學例4。
(1)出示例4的兩道題。要求全班學生獨立解答。學生解答完后指名口述解答方法,然后板書算式。一臺織布機每小時織布3米,8小時織:
3×8=24(米)
編籃小組每天編竹籃16個,5天編:
16×5=80(個)
(2)教師講述上面的兩道題中,每一小時、每一天完成的產品的多少,我們叫它工效[工效的意思是工作效率,簡寫為工效,是在一個單位時間里(如一分、或一小時、或一天、或一星期、或一個月)做的工作量。一個單位時間里做的工作量多,就是工效高。](板書:工效);所用的小時數、天數,我們叫它時間(板書:時間);一共完成的產品數量,我們叫它工作總量。(板書:工作總量)
(3)提問:上面的每道題中什么是工效?什么是時間?什么是工作量?知道了工效和工作時間怎樣求工作總量呢?
引導學生回答后,根據例4的兩道題的實際找出三種量之間的關系,總結出。
工效×時間=工作總量
(4)小結:我們掌握了速度×時間=工作總量這種數量關系后,只要知道了工效和時間,就可以用乘法求出工作總量了。
4、鞏固練習。
(1)說出下面每題中什么是工效?什么是時間?什么是工作總量?
①一臺碾米機每小時碾米500千克,3小時碾米多少千克?
②一架磨粉機每分磨粉15千克,5分磨粉多少千克?
③李師傅每天生產熊貓玩具7個,8天生產多少個?
(2)完成教科書第28頁的”做一做“題目。
問:誰能舉出日常生活中符合例4所說數量關系的實際計算問題。
啟發學生說出已知工效和時間,求工作總量的題目。
三、作業。做練習六的第5-9題。
三年級下冊數學第四單元教案設計篇八
教材第42頁例2。
知識與技能
1.探索并掌握一位數或兩位數乘整十、整百數(不進位)的計算方法,并能正確計算。
2.運用不同的方法解決生活中的簡單問題。
過程與方法
經歷算法探究的過程,體驗算法的多樣性。
情感態度與價值觀
使學生在學習中獲得成功的體驗,激發學生的好奇心和求知欲,培養學生合作的精神。
重點掌握一位數或兩位數乘整十、整百數(不進位)的計算方法,并能正確計算。突破方法探討分析,實際應用。
難點運用不同的方法解決生活中的簡單問題。突破方法自主學習,探討交流。
教法創設情境,探索發現。學法小組交流,歸納應用。
多媒體課件。
復習導入
課件出示題目。
3×11=2×13=4×12=16×2=
7×12=6×10=20×5=10×10=
組織學生先獨立計算,再指名匯報。
教師:今天我們就一起來學習兩位數乘整十、整百數的口算。
探究新知
教學教材第42頁例2。
課件出示情境圖。
1.教學教材例2第(1)題。
提問:橙子每盒6個,要求10盒有多少個。該怎么列算式?結果怎么求?
組織學生觀察情境圖,互相交流討論。
學生自由回答,教師根據回答情況引導學生寫出下列算式:
6×9=54
54+6=60
6×10=60
出示教材第42頁例2第(1)題下面的4個算式題。提問:觀察算式,你發現了什么?
學生做題并觀察,然后分組交流自己的發現。
2.教學教材例2第(2)題。
要求學生觀察情境圖,互相交流討論解決問題的方法,指名匯報。
指導學生將例1和例2第(1)題中的方法結合起來解答下面的小題。可采取以下步驟:
(1)整十的數怎么做?(去掉0,20變成了2)
(2)12×2時,應該怎么做?(12分解成10和2)
(3)列出算式并計算出結果。(2×10=20,2×2=4)
(4)兩者相加得多少?(20+4=24)
(5)最后怎么辦?(末端去掉幾個0就添上幾個0,結果為240)
3. 小結計算方法。
組織學生分小組討論總結一位數或兩位數乘整十、整百數的口算方法,小組派代表匯報,全班評議。
教師根據學生回答小結一位數或兩位數乘整十、整百數的口算方法:口算一位數或兩位數乘整十、整百數時,可以先忽略整十、整百數后面的0,用整十、整百數前面的數乘一位數或兩位數,再在積的末尾加上與整十、整百數末尾相同個數的0。
鞏固練習
教材第42頁“做一做”。
組織學生先獨立完成,完成后集體訂正,每道題各選幾名同學說一說自己的口算方法。
課后小結
通過本節課的學習,你掌握了兩位數乘整十、整百數(不進位)的計算方法嗎?在課后,大家還要勤加練習哦!
6×10=60
10=1+9 6×9=54 54+6=60
12×20=240
12×2=24 24×10=240
三年級下冊數學第四單元教案設計篇九
筆算乘法(教材第49頁例2及第50頁練習十一第1~2題)。
1。讓學生通過兩位數乘兩位數的筆算過程,學會計算兩位數乘兩位數進位的乘法。
2。在學習活動中感受數學與生活的密切聯系,培養學生良好的思維品質和應用數學的能力。
3。培養認真細心等良好的學習習慣。
學會計算兩位數乘兩位數進位的乘法。
多媒體課件
78×11= 33×21= 24×12= 14×12=(組織學生獨立計算,并讓學生說說計算過程。)
師:上面這幾道計算題都是兩位數乘兩位數不進位的乘法,今天我們繼續來探討較復雜的兩位數乘兩位數的筆算乘法。
揭示課題:筆算乘法(進位)
1。導入:仔細觀察圖片,你獲得了哪些信息?大家可以提出什么問題呢?
2。例2:課件出示例2情景圖。
春風小學有37個班,平均每班有48人,一頓午餐要為每人配備一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
師:你從題目中獲得了什么信息?應該怎樣列式計算呢?
引導學生列式:48×37=
3.各組討論:怎樣計算48×37。
師:請把想出的計算方法寫在紙上。
4.組織交流。
師:各組展示本組的算法。不容易說清楚的,就寫在黑板上。
(1)48≈50 37≈40
50×40=20xx
大約20xx盒。
(2)40×37=1450
8×37=296 1450+296=1776
一共需要1776盒酸奶。
(3)48×30=1440 48×7=336
336+1440=1776
一共需要1776盒酸奶。
(4)48×37=1776(盒)
一共需要1776盒酸奶。
5。師生評議。
(1)請學生說一說,喜歡哪種方法?為什么?
(2)教師對學生發表的意見給以肯定或補充。使學生了解每一種算法的特點和適用范圍。
師:先用個位的7去乘48,乘得的結果的末位同個位對齊,計算中滿幾十就向前一位進幾,再用十位上的3去乘48,乘得的結果的末位同十位對齊,然后把兩次乘得的結果加起來。
(3)重點評議筆算。
用檢查豎式每一步計算的方式,再現筆算過程。在此基礎上,夸贊學生:能用剛學過的兩位數乘兩位數的知識解決今天的新問題。并且,能正確解決乘的過程中的進位問題。你們真棒!
6。引導學生歸納小結計算方法:
乘數是兩位數的乘法,先用一個乘數個位上的數去乘另一個乘數,得數的末位與乘數的個位對齊,再用這個乘數的十位上的數去另一個乘數,得數的末位與乘數的十位對齊,然后把兩次乘得的結果加起來。
1。完成教材第50頁練習十一第1題。
完成計算后,組織交流。說出筆算的過程,加深學生對筆算過程的了解。
23×34=782
54×29=1566
47×62=2914
78×82=6396
2。完成教材第50頁練習十一第2題。
獨立計算,集體訂正。根據班上出現錯題的情況,和學生一起討論錯誤的原因,請學生訂正錯題。請學生注意:計算時要認真仔細。
1。請學生討論筆算乘法時要注意什么問題,并交流。
2。教師強調:用豎式計算時,要注意每次乘得的數的末位應該和哪一位對齊。還要注意記住進位數,正確處理進位問題。
完成數學書第51頁練習十一第6—7—8—9題。
筆算乘法(進位)
例2:48×37=1776(盒)
一共需要1776盒酸奶。
三年級下冊數學第四單元教案設計篇十
教學目的:
1.記住求總價和總產量的數量關系。
2.能正確運用數量關系解決實際問題。
3.通過培養學生自學,提高學生學習興趣。
4.通過歸納揭示數量關系,培養學生的觀察、比較、抽象、概括等能力。
教具準備:投影儀、幻燈片。
教學過程:
一、引入新課,認定目標
1."小小售貨員"游戲。(讓學生從實際生活中感知乘法應用題的一些數量關系。)
2.教師小結:從上面的游戲我們可以看出,乘法應用題與我們日常生活有著密切的聯系,那么同類型
乘法應用題又有什么關系呢?這就是我們今天要學習的問題(板書課題)。通過今天的學習,我們要完成以下兩個任務(口頭展標l.2)。
[評析:通過游戲把學生要學的知識與生活實際緊密結合,使學生產生學習的需要和強烈的學習興趣,為一節成功的課堂教學奠定了堅實的基礎。展標及時合理,使學生在學習過程中有明確的目標和方向]
二、導學達標
1.求總價數量關系的教學。
(1)出示例1。
例1.解答下面各題(投影出示相應的圖)
①鉛筆每支8分,買3支用多少錢?
②籃球每個70元,買2個用多少錢?
③魚每千克9元,買4千克用多少錢?
(以上三道題讓學生自己解答)
(2)討論(出示討論題,四個小組討論)。
①例1中的三道題都說的是哪一方面的事?
②題里已知條件有什么共同點?
③要求的問題又有什么共同點?
(3)單價、數量、總價含義的教學。
根據學生討論回答的結果進一步說明:像這樣,每件商品的價錢或單位重量的價錢;我們就把它們叫做單價(板書"單價"):買商品的件數或重量,我們就把它們叫作數量(板書"數量");買商品一共用多少錢叫做總價(板書"總價")。請你再舉出一些生活中的單價、數量、總價的實際例子來。
(4)引導學生總結數量關系。
根據例1的三道題的解題規律,請同學們總結出單價、數量、總價之間的關系。(學生總結,教師板書總結出的數量關系。)
(5)看教材,勾畫重點句子。
(6)做一做
①指出例l各題中的單價、數量、總價各是多少?
②舉出生活中像例1這種求總價的應用題。
[評析:通過讓學生觀察、比較、分組討論和總結,充分發揮了學生的主體作用,使學生都能積極參與到學習過程中,重視了學生知識的形成過程。創設情境,讓學生有成功的機會和產生成功的愉快感。
2.自學求總產量數量關系。
(1)按照老師教同學們求總價的方法,請你們帶著以下思考題自學例2
出示例2(投影出示三個思考題)。
例2.解答下面各題(投影出示相應的圖)。
①每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收多少千克?
②菜園每畦地產萊150千克,4畦地產菜多少千克?
思考題(四人小組討論)
①兩道題都說的什么問題,它們的條件和問題有什么共同點?
②什么叫單產量?什么叫數量?總產量?
③知道單產量和數量怎樣求總產量?
(2)檢查自學情況(投影出示檢測題)。
①例2的兩道題都是求的應用題。
②每棵樹收蘋果的重量或每哇地產菜的重量叫做,有多少棵樹或有多少波菜叫做,一共收多少菠菜叫做。
③寫出求總產量的數量關系:
④例2中的單產量、數量、總產量各是多少?
⑤舉出生活中像例2這種求總產量的應用題。
[評析:學生帶著思考題進行自學,教給了學生學習的方法,培養了學生的學習能力,使學生體驗到自己也會學習知識的快樂,調動了學生的學習積極性和學習數學的興趣。
3.小結。
以上是我們日常生活中經常用到的求總價和總產量的數量關系。知道單價和數量,用單價乘以數量就可以求總價;知道單產量和數量就可以求總產量。
三、達標測評
1.將題中已知條件和問題與相應的數量名稱連起來。
(1)皮球每個35元,買4個皮球一共用多少錢?
數量總價單價。
(2)每只母雞平均每月下蛋20個,有5只母雞。每月共下多少蛋?
總產量數量單產量
2.先說出數量關系,再解答。
(1)學校買了4個排球,每個23元。一共用去多少元?
(2)畜牧場平均每頭奶牛每天產奶15千克,20頭奶牛每天產奶多少千克?
3.編一道已知單價和數量求總價的應用題。
4.編一道已知單產量和數量求總產量的應用題。
5.把下列應用題補充完整,并解答。
(1)葡萄園每畦產葡萄200克,有3畦葡萄。 ?
(2)每雙童襪2元,,應付多少元?(補充不同的條件,用不同方法解答。)
6.一個水果店運來150千克蘋果,平均放在6個筐里,每千克蘋果2元。每筐蘋果多少元?(用不同的方法解)
[評析:測評題有密度,有梯度,既體現了基礎知識要求,又體現了對學生能力的要求,1、2題是檢查學生對今天所學內容是否都掌握;3、4題不僅要求學生要有這節課的基礎,而且還要會"選材"和"組裝";5題的第(2)題補充不同的條件,要求學生思路要廣,思維要靈活;6題要求學生用不同方法解答,鼓勵學生從不同角度去思考問題,從而達到培養學生創造思維的目的。]
四、全課總結(略)。
三年級下冊數學第四單元教案設計篇十一
第四單元回顧與
1、在現實的情境中,進一步鞏固對面積單位的認識,復習簡單的單位換算;
2、熟練掌握長方形、正方形的面積計算公式,并會靈活運用公式解決實際問題。
3、在解決問題的過程中,感受數學與生活的密切聯系,激發學習熱情。
靈活運用長方形、正方形的面積計算公式解決實際問題。
1、回顧
復習長方形、正方形的面積——面積單位、長度單位的比較,面積與周長的比較;
2、關于周長與面積公式的優化:
學生在解決問題的過程中,可能還是運用自己原來經常運用的方法,既“自己喜歡的方法”,這是可以的。在解決每一個問題的過程中及幾個問題解決之后,要對幾種方法進行辨析,在此基礎上逐步引導學生優化自己的解題方法。對于長方形周長來講,不管是四條邊長分別相加還是(長+寬)×2這種方法,都能把長方形的周長求出來。但有一點不利因素:長時間這樣運用公式不利于學生數學抽象能力的培養,其實(長+寬)×2本身就是數學抽象以后的公式,是乘法分配率在長方形周長計算過程中的應用。
3、長度單位、面積單位之間的互化,
是需要在教學過程中進行強化訓練的,可以采取集中訓練的辦法。在這個過程中要注意教學方法的選擇,不能一味地計算,要尋求更好的辦法,如對比辨析進行訓練就是好的辦法,如:
5米=()分米,5平方米=()平方分米
就是對比辨析的辦法。這就是一個整合學習內容的學習過程,同樣也是建構的需要。
第十課時
1、熟練掌握長方形、正方形的面積計算公式,并會靈活運用公式解決實際問題。
2、在解決問題的過程中,感受數學與生活的密切聯系,激發學習熱情。
靈活運用長方形、正方形的面積計算公式解決實際問題
一、默寫公式
1、長方形的面積=;長方形的周長=。
2、正方形的面積=;正方形的周長=。
6平方米=()平方分米900平方厘米=()平方分米
4平方分米6平方厘米=()平方厘米300公頃=()平方千米
307公頃=()平方米280000平方米=()公頃
⑴一間教室地面的面積約是35()。
⑵一塊手帕的面積是3()。
⑶方桌高7(),桌面面積大約是63()。
⑷一把小刀約10()。
二、我們常常說“周長一條線,面積一大片。”
(1)請你用彩筆描出下面圖①的周長。(2)請你用鉛筆涂出下面圖②的面積。
三、列式算出下面各圖形的面積
四、量一量,再算出它們的周長和面積
五、解決問題
1、足球場的長是105米,寬是69米。它的占地面積是多少平方米?
2、琪琪住的房間地面是長4米,寬3米的長方形,現在打算鋪上地板磚。如果每鋪1平方米需要85元,鋪完這塊地面需要多少元?
三年級下冊數學第四單元教案設計篇十二
教學目的:
1、讓學生在理解算理的基礎上,掌握三位數除以一位數,商中間有0、末尾有0的除法筆算方法。知道0除以任何不是0的數都等于0。
2、在教學中引導學生獨立探索計算方法,再交流比較不同的算法,得到簡便的方法。并能規范書寫、正確筆算。
教學重難點:
商中間、末尾有0的除法筆算過程方法,0的書寫。
教學過程:
一、情景引入
1、(圖片出示)同學們,你們觀察一下這幅圖,圖上都有些什么?讓學生說說,說明3只兔子去采蘑菇,3只猴去采桃子。
2、(出示問題)平均每只兔能采幾個蘑菇?地上有幾個蘑菇?
讓學生列出算式:6÷3=2(個) (出示問題)平均每只猴能采幾個桃?樹上有幾個桃子?一個桃子都沒有,我們用哪個數表示?0。那每只猴子能采到幾個桃?0個請學生列出算式:0÷3=0
3、那如果有4只猴子去采呢?怎樣算?
0÷4=0那0÷7等于幾呢?0÷9、0÷13……呢?
(你知道了什么?讓學生歸納出結論。0除以任何不是0的數都等于0(強調除數不為0))
二、教學筆算
1、復習0在記數中的占位作用27、207、270這三個數一樣嗎?哪里不同?有0、無0或0所在的位置不同,表示的數相同嗎?
2、出示例題,請學生讀題。怎樣列式?請學生列出算式?并說說為什么這樣列?說明隱含條件:一個星期是7天。210÷7=
3、結果是多少呢?你能自己算一下嗎?讓學生獨立計算
4、交流算法,讓學生起來說一說是怎樣算的?教師進行板書記載并做總結評價,對于好方法給予表揚。
5、用豎式計算根據前面我們學習的除法筆算方法,這道題目是這樣筆算的,
6、教學一般寫法我們看到最后把0移下來后,商0,再乘與除數又等于0,所以,我們計算的時候可以簡單的寫:板書一般寫法。
說明:商的末尾如果是商0,那只要直接商0,不用再去乘除數。被除數的末尾是0,也不用移下來。
練習:360÷9 421÷7
7、教學試一試
出示題目,先估計商是比100小還是比100大?并說說你是怎樣估計的?你能把這兩題筆算出結果嗎?讓學生獨立進行筆算。
8、組織交流讓學生上臺板演,并說說計算過程。教師進行適當的板演講解、評價。
(1)306除以3,當用0去除3時,商幾?寫在商的哪一位上,再怎樣算?(強調被除數中間商0一定要寫,商0后,0不用再去乘除數)把6移下來繼續除。
(2)312除以3,當把1移下來去除3時,商0,0不用去乘除數,再把2移下來,與1合起來變成12去除3
9、總結筆算方法和注意點
三、鞏固練習
四、全課總結
布置作業:想想做做4
板書設計:
三年級下冊數學第四單元教案設計篇十三
在學習兩位數乘兩位數(不進位)的過程中,學生已經理解了筆算的算理,知道了 乘的順序及積的書寫位置。因此,本節課主要利用幾何圖形理解算理和學生已有的認知經驗進行遷移,讓學生自主建構兩位數乘兩位數(進位)的計算方法。
知識與技能
1. 使學生經歷探索和利用幾何圖形去理解兩位數乘兩位數(進位)的相關運算算理,并能正確地處理計算過程中的進位問題.
2、培養學生利用舊知遷移新知的能力。
3、使學生在經歷參與活動的過程中,進一步體驗學習成功帶來的快樂,激發探索計算方法,解決問題的興趣,并滲透德育教育和培養學生認真細心、書寫規范的好習慣。
1、能夠簡單利用幾何圖形計算兩位數乘兩位數。
2、掌握計算中為什么進位。
讓學生總結乘數是兩位數的乘法的計算法則。
學生課前準備:練習本和文具
教師準備: ppt課件、題卡、動物卡片、水果卡片。
教學過程
一.課前和學生互動,<游戲水果蹲>
學生分四組,每組選出一個組長并選一類水果.最后,選出一組水果獲勝.
二.復習
利用課前水果蹲獲勝水果小組,引出復習習題,并找一名學生到前面板演.(一邊計算一邊想你是怎么計算的)23×13= (一名學生板演,其他同學在本子上做)
師:通過復習出示(兩位數成兩位數筆算)板書
三.新知過程.
創設情境,激發興趣
1. 創設情境。
師:剛剛同學們在做題時,老師看到一位學生的桌子上有一盒酸奶,老師很好奇,我想采訪一下他。
師采訪。xx你喜歡喝酸奶嗎?
(課前準備一生說:是的,老師,媽媽說每天喝一盒酸奶對我長身體有好處。)
師:媽媽做的真好。同學們,你們喜歡喝酸奶嗎?--------每天喝一盒酸奶是可以增強我們的免疫力。同學們春風小學的孩子們每天也喝一盒酸奶,今天我們就去幫幫春風小學解決一個有關酸奶的問題.你們愿意幫忙嗎?
生:愿意。
2.出示課件
請同學們仔細觀察圖片,你發現了什么?(讓學生找數學信息和數學問題和簡單說說幾何圖形)
生:說出數學信息和數學問題。
師:那么你們會列式嗎?(找生列式)
生列式,師板書48×37=
3.引出估算
同學們,在課下,咱們班有兩位同學在預習時遇到了點困難,請同學看。(觀看視頻)
視頻中的兩個同學起立尋求幫助。以此引出估算的多種方法。
預設
(1)生:因為48≈50,37≈40,50×40=20xx(盒),所以大約需要20xx盒酸奶
(2)因為48≈50 50×37=
(3)37≈40 48×40
師:那么實際需要酸奶的盒數比20xx多還是少?為什么?
生回答。
4.引出筆算
同學們現在春風小學,要給學生們配備營養餐中的酸奶,想知道具體需要酸奶的盒數,你們能幫忙嗎?(請同學們在題卡上完成 第一題,并同桌之間說一說。找一名學生到前面板演,并找2名同學結合幾何圖形說說你是怎么計算的)
計算后,師:同學們這么快就幫助春風小學解決了困難。老師替他們感謝你們。謝謝大家。
師:現在請同學們仔細觀察白板,你發現了什么?
生找異同。
師總結:這種利用以學知識學習新知的過程就是遷移思想。
出示課題進位和遷移。
那么同學們通過對乘數是兩位數的乘法的學習,并結合剛剛計算的過程,你能說說如何筆算嗎?(小組合作完成題卡2題。小組討論,最后由組長寫出討論結果)
小組匯報和補充完成此內容。(運用一些鼓勵性的語言給予鼓勵,例如數學家就是這樣說的)
找2名同學說,再大家加重音齊讀。重要的事說三遍。
小結:兩位數乘兩位數的筆算:1.先用一個乘數的個位的數去乘另一個乘數,得數末位與乘數的個位對齊。計算中哪位滿幾十就向前一位進幾。2.再用這個乘數的十位的數去乘另一個乘數,得數末位與乘數的十位對齊3.然后把兩次乘得的
5.鞏固練習
同學們你們能獨立計算了嗎?有幾只小動物迫不及待的和大家見面了,同學們請看 。老師選一位同學幫大家選擇一種可愛的小動物。(選擇后生做后面題)
在學習新知時錯的生展示.
6.小結。
同學這節課的功勞可真不少。幫助春風小學解決了困難。那么同學們在大家幫忙的同時你有什么收獲呢?
生說一說
7.拓展。同學們說的太好了。那么同學們在生活中你們會用到今天所學內容嗎?在以后的數學課上咱們還會和它見面嗎?
8.布置作業
教材51頁6題
9.板書設計:
兩位數乘兩位數筆算(進位)
23×13=299 48×37=1776(盒)
答:一共需要1776盒酸奶。
三年級下冊數學第四單元教案設計篇十四
兩位數乘兩位數。(教材第58頁整理和復習,第59頁練習十三第3題)
1.鞏固復習兩位數乘兩位數的口算和筆算的方法。
2.通過分步、多層次練習,鞏固兩位數乘兩位數的計算方法和解決問題的方法。
重點:進一步掌握兩位數乘兩位數的乘法,并能運用其解決問題。
難點:用多種方法思考并解決實際問題。
教學過程
1.學生快速翻看課本第41~57頁,看看本單元學了哪些內容。
2.自主整理:讓學生用自己的方式進行整理。
3.小組交流,互相補充。(教師巡視并指導)
4.匯報:本單元學了哪些內容?(根據學生的回答板書)
兩位數乘兩位數:
①口算乘法。
②筆算乘法:不進位乘法、進位乘法。
③解決問題:用連乘、連除和乘除混合運算解決問題。
5.教師課件出示本單元的知識思維導圖,組織學生一起回顧各小點的具體知識。
(課件依次出示各題)
1.教學教材第58頁整理和復習第1題。
(1)學生獨立完成口算和筆算。(課件出示答案,集體訂正)
(2)組織學生小組中議一議題中的問題。(教師巡視并指導)
(3)點名學生說一說。(課件出示答案,集體訂正)
2.教學教材第59頁練習十三第3題。
(1)學生先獨立完成計算。(教師訂正)
(2)發現規律。
①師:計算第一排算式的兩個乘數之間的和,再分別計算出得數并比較積的大小,你發現了什么?
組織學生先計算,再小組交流。
②學生匯報發現。
③教師小結:兩個乘數的和一定時,兩個乘數相差越小,它們的積越大,當兩個乘數相等時,積最大。(課件出示小結)
(3)組織學生用第二排算式驗證規律,并說一說。
3.教學教材第58頁整理和復習第2題。
(1)學生讀題,了解題中信息。
點名學生說一說已知條件,對回答不完整的,給予補充。
(2)師:第一問有幾種解決方法?
引導學生回顧用連乘解決問題的兩種方法。
學生獨立完成。(課件出示答案,集體訂正)
(3)第二問要求什么?該怎樣列式?
點名學生板演,其余學生獨立完成。(教師巡視,指導有疑問的學生,集體訂正)
(4)組織學生小組交流第三問,點名說一說。(課件出示示例及答案)
1.完成教材第59頁“練習十三”第1、2題。(學生獨立完成,集體訂正)
第1題:93 700 380 780
6800 54000 120 20xx
第2題:256 289 324 484
888 2640 20xx 774(豎式略)
2.完成教材第59頁“練習十三”第4、5題。(點名學生板演,集體訂正)
第4題:28×22×6=3696(個)或28×(22×6)=3696(個)
第5題:1260÷7÷9=20(元)或1260÷(7×9)=20(元)
3.完成教材第59頁“練習十三”第6題。(學生獨立完成,集體訂正)
(1)8×4×9=288(人)或8×(4×9)=288(人)
(2)288÷6÷3=16(人)或288÷(6×3)=16(人)
(3)答案不唯一,例如:參賽的男生有多少人?
288-120=168(人)
本單元結束了,你學到了什么?還有什么疑問嗎?