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1、某建材商店為小規模納稅人,2013年3月銷售給大型建材城公司建材一批,共取得收入為131200元;當月購進貨物時取得增值稅專用發票上注明價款為16000元,則該建材商店本月應納增值稅稅額為:
a、1101.36元
b、5046.15元
c、7426.42元
d、3821.36元
【正確答案】 d
【答案解析】 應交增值稅稅額=131200÷(1+3%)×3%=3821.36(元)
【該題針對“增值稅”知識點進行考核】
2、下列各項中,符合增值稅納稅義務發生時間規定的是:
a、從事金融商品轉讓的,為金融商品所有權轉移的當天
b、采用預收貨款結算方式的,合同約定收款日期的當天
c、采用直接收款方式銷售,為發出貨物的當天
d、委托其他納稅人代銷貨物,為收到貨款的當天
【正確答案】 a
【答案解析】 選項b,采用預收貨款結算的,應為貨物發出的當天;選項c,采用直接收款方式銷售,不論是否發貨,應為收到銷售款或取得索取銷售款憑證的當天;選項d,委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位銷售的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天;未收到代銷清單及貨款的,其納稅義務發生時間為發出代銷貨物滿180天的當天。
【該題針對“增值稅”知識點進行考核】
3、根據增值稅法律制度的規定,下列各項業務的處理方法中,不正確的是:
a、納稅人銷售貨物、發生應稅行為或提供應稅勞務,采用價稅合并定價并合并收取的,以不含增值稅的銷售額為計稅銷售額
b、逾期包裝物押金,應并入銷售額征稅
c、納稅人采取以舊換新方式銷售一般貨物時,以扣除舊貨物折價款以后的銷售額為計稅銷售額
d、納稅人采取以物易物方式銷售貨物,購銷雙方均應作購銷處理,以各自發出的貨物核算計稅銷售額并計算銷項稅額,以各自收到的貨物核算購貨額并計算進項稅額
【正確答案】 c
【答案解析】 納稅人采取以舊換新方式銷售一般貨物時,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。
【該題針對“增值稅”知識點進行考核】
4、下列表述內容中,不屬于消費稅納稅人的是:
a、生產應稅消費品的單位和個人
b、進口應稅消費品的單位和個人
c、委托加工應稅消費品的單位和個人
d、加工應稅消費品的單位和個人
【正確答案】 d
【答案解析】 本題考核的是消費稅的納稅人。在中國境內生產、委托加工和進口屬于消費稅暫行條例規定的消費品的單位和個人。
【該題針對“消費稅”知識點進行考核】
5、某酒廠為增值稅一般納稅人。2011年8月銷售糧食白酒2000斤,取得銷售收入14 040元(含增值稅)。已知糧食白酒消費稅定額稅率為0.5元/斤,比例稅率為25%。該酒廠8月應繳納的消費稅稅額為:
a、5510元
b、5000元
c、6229.92元
d、4000元
【正確答案】 d
【答案解析】 應納消費稅=[14040/(1+17%)]×25%+2000×0.5=4000元。
【該題針對“消費稅”知識點進行考核】
6、納稅人的開戶銀行或者其他金融機構拒絕接受稅務機關依法檢查納稅人存款賬戶,或者拒絕執行稅務機關做出的'凍結存款或者扣繳稅款的決定,或者在接到稅務機關的書面通知后幫助納稅人轉移存款,造成稅款流失的,稅務機關可以給予的罰款處罰為:
a、2 000元以上1萬元以下
b、1 萬元以上5萬元以下
c、5 萬元以上10萬元以下
d、10 萬元以上50萬元以下
【正確答案】 d
【答案解析】 納稅人的開戶銀行或者其他金融機構拒絕接受稅務機關依法檢查納稅人存款賬戶,或者拒絕執行稅務機關做出的凍結存款或者扣繳稅款的決定,或者在接到稅務機關的書面通知后幫助納稅人轉移存款,造成稅款流失的,稅務機關可以給予的罰款處罰為10 萬元以上 50 萬元以下。
【該題針對“稅法概述”知識點進行考核】
7、在分稅制下,屬于中央政府的固定收入的是:
a、消費稅
b、資源稅
c、增值稅
d、房產稅
【正確答案】 a
【答案解析】 在分稅制下,中央政府的固定收入包括:消費稅、車輛購置稅、關稅、船舶噸稅、印花稅、海關代征的消費稅和增值稅等稅收收入。
【該題針對“稅法概述”知識點進行考核】
8、下列單位中,不繳納企業所得稅的是:
a、股份制企業
b、合伙企業
c、私營企業
d、有經營所得的其他組織
【正確答案】 b
【答案解析】 個人獨資企業、合伙企業不適用企業所得稅法,這兩種企業繳納的是個人所得稅。
【該題針對“企業所得稅”知識點進行考核】
1、下列企業中,屬于增值稅小規模納稅人的有:
a、會計制度健全,年應納稅銷售額50萬元的零售企業
b、會計制度健全,年應納稅銷售額70萬元的批發企業
c、會計制度健全,年應納稅銷售額80萬元的生產企業
d、會計制度健全,年應納稅銷售額600萬元的服務企業
e、非企業性單位
【正確答案】 abe
【答案解析】 小規模納稅人認定標準是:從事貨物生產或提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發或零售的納稅人,年應稅銷售額在50萬元以下的;從事貨物批發或零售的納稅人,年應稅銷售額在80萬元以下的;從事應稅服務的納稅人,年應稅銷售額在500萬元以下的。年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人,按照小規模納稅人納稅;非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業可選擇按小規模納稅人納稅。
【該題針對“增值稅”知識點進行考核】
2、企業支付的下列增值稅額中,可作為進項稅額進行抵扣的有:
a、一般納稅人購入生產設備時支付的增值稅
b、一般納稅人購入生產用材料時支付的增值稅
c、小規模納稅人購入生產用材料時支付的增值稅
d、小規模納稅人購入自用的汽車時支付的增值稅
e、一般納稅人給職工購買福利用品時支付的增值稅
【正確答案】 ab
【答案解析】 選項cd,小規模納稅人對增值稅的核算采用簡易辦法,不能開具增值稅專用發票,沒有進項稅額。選項e,外購商品用于集體福利,進項稅額不可以抵扣。
【該題針對“增值稅”知識點進行考核】
3、下列屬于稅款征收方式的有:
a、查賬征收
b、查定征收
c、查驗征收
d、定期征收
e、核定應納稅額
【正確答案】 abce
【答案解析】 稅務機關對不同納稅人分別采取查賬征收、查定征收、查驗征收、定期定額征收以及核定應納稅額等方式征收稅款。
【該題針對“稅法概述”知識點進行考核】
4、根據《企業所得稅法》的規定,下列收入中,屬于免稅收入的有:
a、財政撥款
b、國債利息收入
c、依法收取并納入財政管理的政府性基金
d、符合條件的居民企業之間的權益性投資收益
e、符合條件的非營利性組織的收入
【正確答案】 bde
【答案解析】 免稅收入:①國債利息收入;②符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;③在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益;④符合條件的非營利性組織的收入。ac屬于不征稅收入。
【該題針對“企業所得稅”知識點進行考核】
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