91夜夜人人揉人人捏人人添-91一区二区三区四区五区-91伊人久久大香线蕉-91在线电影-免费a网址-免费v片网站

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 新西蘭一年留學(xué)生活費(fèi)優(yōu)質(zhì)

新西蘭一年留學(xué)生活費(fèi)優(yōu)質(zhì)

格式:DOC 上傳日期:2023-05-01 06:40:17
新西蘭一年留學(xué)生活費(fèi)優(yōu)質(zhì)
時(shí)間:2023-05-01 06:40:17     小編:zdfb

無論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?以下是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,歡迎大家分享閱讀。

新西蘭一年留學(xué)生活費(fèi)篇一

三餐外食一周花銷

如果三餐都在外面吃的話,且不說營(yíng)養(yǎng)是否均衡,花銷也肯定會(huì)比自己在家做高很多。

早餐吃基本的三明治+咖啡,一般花銷就在10刀左右。

午餐吃簡(jiǎn)單一點(diǎn),一份飯或者一碗面,在奧克蘭價(jià)格也會(huì)在12刀上下。

晚餐如果和午餐一樣,只吃一份飯或者一碗面,價(jià)格也差不多。

但有時(shí)候會(huì)約上另一個(gè)不想做飯的小伙伴點(diǎn)兩個(gè)小炒,或者去洋人餐廳吃一頓,那晚餐花銷絕對(duì)就在30刀以上了。

再加上在超市買點(diǎn)零食、水果,一般來說,一周300刀是沒跑的。

且不說買衣服的費(fèi)用了…

光是必備的吃、住、行,

(吃還是全部在家做)

按照上面說的算下來,至少每周357紐幣,這還不包括任何的娛樂活動(dòng)、外出就餐…對(duì)于那些想要畢業(yè)后留下來的童鞋們,參加各種活動(dòng)、社交肯定必不可少,免不了又會(huì)增加一些費(fèi)用。

這樣看來,移民局規(guī)定的每個(gè)月$1250生活費(fèi),

一般來說,是很難真正夠一個(gè)月生活的。應(yīng)該是在各種節(jié)衣縮食的情況下,滿足最低生活所需的要求…

新西蘭一年留學(xué)生活費(fèi)篇二

在新西蘭,在家自己做飯和在外面吃,花費(fèi)差別很大。比起出去吃,三餐在家做算是最經(jīng)濟(jì)省錢的方法。

當(dāng)然,不同人食量不同,花銷肯定也不同,那我們就按照中國(guó)居民膳食指南建議的食物攝入量,來給大家簡(jiǎn)單的算筆賬。

(以新西蘭價(jià)格中等偏低的countdown超市為例)

主食類

在新西蘭最常見的主食是面包和米飯。面包用來做三明治早上和中午吃,米飯晚上配炒菜或者做炒米吃。

一般來說,超市中賣的質(zhì)量、味道都還不錯(cuò)的面包,700g一包,價(jià)格在3.5刀左右。

(雖然也有1刀一包的面包,但是真的不好吃…)

米飯的話,1kg價(jià)格在2.5-3刀不等。

除了面包和米飯,土豆、紅薯也是平衡膳食中不可缺少的主食類食物。

在新西蘭,土豆每公斤價(jià)格3刀左右,紅薯比較貴,一般要7、8塊每公斤,每周買400g土豆、400g紅薯的話,花費(fèi)會(huì)在5.5刀左右。這樣算下來,一個(gè)人每周主食花費(fèi)差不多在12紐幣上下,也就是60人民幣。

蔬菜水果

在新西蘭,蔬菜大部分都是按照一個(gè)或者一包來售賣的,如果7天都在家里吃的話,一般來說買7份蔬菜,2份沙拉(夾三明治,或者當(dāng)午餐)就夠吃了。

1份蔬菜價(jià)格按照貴的算,3刀左右,沙拉一包價(jià)格則是在5刀左右。

水果的話,當(dāng)季水果價(jià)格會(huì)非常便宜。

現(xiàn)在經(jīng)常就能在超市看到一公斤2塊錢的蘋果,或者5塊錢一個(gè)的西瓜,有些進(jìn)口水果價(jià)格也并不是特別高。

一般來說,一周在水果上花費(fèi)20紐幣就差不多了。

這樣算一下,一周蔬菜水果花費(fèi)按高的來算,會(huì)在50紐幣,也就是250人民幣左右。

(在新西蘭吃菜真的蠻貴的……)

肉、蛋、奶、豆類食物。

一瓶2l的牛奶在新西蘭超市售價(jià)為$4.4,差不多夠人一周喝。

12只7號(hào)雞蛋的價(jià)格為在4刀左右,一般夠一個(gè)人吃至少2星期。

肉類的話,幾種肉的價(jià)格如下

雞肉

雞肉價(jià)格在13-16刀每公斤不等。換成人民幣就是每斤32-40人民幣。不過雞腿和雞翅價(jià)格真的不貴,13刀算是原價(jià)了,便宜的時(shí)候5紐幣一公斤都是可能的。

豬肉

豬肉價(jià)格比較貴,一般都在15-18紐幣每公斤,換成人民幣也就是38-45人民幣/斤。

牛肉

新西蘭牛肉質(zhì)量很高,價(jià)格也不算很貴。一般用來燉肉的牛肉價(jià)格在15紐幣/公斤,質(zhì)量比較好的牛排價(jià)格差不多是30紐幣/公斤。折合成人民幣也就是38-75每斤。

羊肉

羊肉和牛肉差不多,用來炒、燉、烤的羊肩肉價(jià)格一般來說每公斤10塊錢,羊排會(huì)貴一些,每公斤30紐幣左右。羊肉折合成人民幣的話,每斤價(jià)格25-75不等。

魚肉

雖然新西蘭四面環(huán)海,但是魚肉價(jià)格并不算便宜…魚排價(jià)格每公斤都在20紐幣以上。不過有時(shí)候也會(huì)有比較便宜的整條魚賣。

看了以上介紹,估計(jì)能對(duì)新西蘭肉價(jià)有個(gè)大致的了解,如果各種肉類混著吃的話,按照每天吃半斤肉,其實(shí)一周40紐幣夠吃了,也就是要花費(fèi)200人民幣。

其它花費(fèi)

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里 聯(lián)系客服
主站蜘蛛池模板: tom影院亚洲国产一区二区 | 黄色香蕉视频网站 | 久久成人乱小说 | 成人a视频片在线观看免费 成人a视频高清在线观看 | 怡红院免费全部视频在线视频 | 91短视频在线观看免费最新91 | 在线观看国产精品入口 | 日本一区二区三区视频在线观看 | 久久免费播放视频 | 丝袜足控免费网站 | 动漫美女无遮挡 | 亚洲一区二区三区在线免费观看 | 亚洲第成色999久久网站 | 天天看天天摸 | 深夜福利免费观看 | 欧美黑人性色黄在线视频 | 中文字幕aⅴ在线视频 | 欧美精品在线观看 | 在线www 天堂网在线 | 亚洲图片欧洲图片aⅴ | 天天碰免费视频 | 在线观看黄色小视频 | 顶级毛片在线手机免费看 | 国产日韩欧美一区 | 一级爱爱片 | 欧美成人亚洲 | 欧美高清网站 | 国产三级a三级三级 | 98精品国产高清在线看入口 | 国产女人视频免费观看 | 中文字幕一区2区 | 国产视频1区 | 亚洲成成品网站有线 | 成年人三级视频 | 一级特黄性色生活片一区二区 | 冲田杏梨午夜久久99视 | 成人欧美精品一区二区不卡 | 在线免费观看黄色大片 | 午夜小视频在线 | 国产精品自在线天天看片 | 欧美三级黄视频 |