第一大題直接寫出得數。這是最基礎的題目了,前3行都是簡單利用乘法口訣求商,比如21÷3就是去想幾乘3等于21,想乘法做除法,三七二十一,乘法口訣一定要熟練,才能算得又對又快。
第二大題填空題。第1小題36÷4=9讀作:36除以4等于9,個別孩子寫成36除4等于9,除和除以以后在除法運算中經常會出現,孩子還是容易混淆,它們表示的是除法算式的兩種不同讀法。除表示除數除被除數;除以表示被除數除以除數。“以”字的意思就是“用”“拿”。比如:36÷4=9,這道除法題用“除和除以”可以描述為4除36等于9或者36除以4等于9。
第4小題要讓孩子先明確一個星期有7天,42天有幾個星期,就是看42里面有幾個7,用42÷7=6,有6個星期。第5小題一句乘法口訣“六八四十八”可以寫出算式有四個:6×8=48,8×6=48,48÷8=6,48÷6=8。第6小題先算出得數,然后把算式按從大到小的順序排列,特別注意是算式拿去排列,不是得數,還是看清楚是從大到小還是從小到大。
第7小題27-9-9-9=0,27里面有幾個9,其實就是看減掉了幾個9,也可以用27÷9=3,有3個9。第8題先數一共有幾個三角形,有12個,每4個圈起來,意思是4個分成1份,其實就是看12里面有幾個4,用12÷4=3。
第三大題選擇題。這次選擇題題目不難,但分數較大,不注意答錯扣分就很嚴重哦,大部分題目還是緊扣除法意義來理解。
第四大題解決問題。第1小題要求平均每人有幾瓶汽水,從題目中關鍵詞“平均”,用除法,這倒不難,但很多孩子用27÷3=9瓶,這是沒有認真看圖,9個人分成3組,每組3個人,用27÷3=9瓶只是求出每組分幾瓶,題目要求的是平均每人分幾瓶,還要再用9÷3=3瓶。
第2小題部分孩子學了除法,會和減法混在一起,沒有認真審題,可以借助畫圖幫助理解,有10枝玫瑰,插在2個花瓶里,就是分成兩個部分,一個花瓶是6枝,另一個花瓶插幾枝?要用減法10-6=4枝,不能用除法做,不是平均分成2份。
第3小題中的左邊小題,部分孩子沒有看完整題目,把“羽毛球拍”看成“羽毛球”,用4×6=24元,羽毛球拍是第一幅圖,價格是9元,正確答案是9×6=54元。
第4小題問哪一種襪子最便宜,圖1是5雙20元,圖2是1雙5元,圖3是3雙18元,數量不同,不能簡單認為5元最便宜,要先算出每雙襪子多少錢,然后才能夠進行比較,圖1用20÷5=4元,圖3用18÷3=6元,對比一下,4<5<6,第1種買法最便宜。